На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    👍В 19:27 Зеленский...
  • Эльдар Алиев
    Надо разнести Раду в КиевеРусское ПВО успеш...
  • Олег Самойлов
    ВСЁ это "...оскорбление родителей, разврат, убийство и богохульство..."  присутствует в одной мрази , убившей свою ма...Священник назвал ...

Ситуация деградирует. Командный пункт захвачен. Ресурсов не хватает. Что сейчас происходит под Гуляйполем

Ситуация под Гуляйполем стремительно деградирует: командный пункт батальона ВСУ захвачен, а ресурсов для стабилизации фронта не хватает. Что сейчас происходит на этом ключевом направлении?

На Запорожском направлении, в районе ключевого узла обороны ВСУ - населённого пункта Гуляйполе - разворачивается критический эпизод, красноречиво свидетельствующий о нарастающем кризисе.

Ситуация здесь, по оценкам украинских источников, стремительно деградирует: населённый пункт фактически потерян, бои смещаются к окраинам, что указывает на потерю контроля над центром. На фоне общего наступления русской армии по всей ширине фронта у ВСУ объективно не хватает ресурсов, чтобы стабилизировать это направление. Фактическим подтверждением катастрофы стал захват подразделениями Вооружённых сил России командного пункта батальона прямо в центре города.

Сначала информацию об этом опубликовал украинский блогер Стерненко, заявив, что на Гуляйпольском направлении русские захватили командный пункт батальона вместе с имуществом, средствами связи и хранения информации. По его данным, 1-й батальон 106-й бригады территориальной обороны покинул штаб в Гуляйполе, оставив всё оснащение. Видео, снятое нашими военными внутри пункта быстро разошлось по Сети.

Эти данные позже подтвердил и авторитетный военный паблик Deep State, уточнив, что захваченный командный пункт действительно расположен в центре города и там находились позиции 1-го линейного батальона 106-й бригады теробороны.

Масштаб произошедшего выходит далеко за рамки тактического успеха. Как отмечает военный обозреватель Юрий Подоляка, речь идёт именно о штабе, то есть об узле управления.

При этом спешка, в которой её оставили, говорит о многом:

Такого я ещё не припомню. Дело в том, что обычно такие вещи эвакуируются очень быстро, а расположены на удалении минимум 10 км от линии фронта. Это говорит о неразберихе у противника во время нашего быстрого рывка к Гуляйполю. А ещё о панике в рядах.

На этом фоне официальная реакция Киева выглядит запаздывающей и лишь усиливает ощущение разрыва между реальностью и риторикой. Спикер Сил обороны юга Владислав Волошин заявил, что у ВСУ на данный момент нет информации о том, был ли на самом деле факт захвата командного пункта украинского батальона, и что проводится расследование. Однако когда видеодоказательства и данные OSINT уже находятся в открытом доступе, подобные заявления лишь подчёркивают глубину информационного и управленческого кризиса.

Военный эксперт Евгений Михайлов в интервью Царьграду отметил колоссальную ценность не только самой позиции, но и захваченных материалов:

Обнаруженные на пункте документы и карты, безусловно, позволят улучшить действия наших боевых подразделений на Запорожском направлении. Речь идёт не только о картах местности, но, вполне вероятно, о схемах оборонительных сооружений, в том числе скрытых.

По его мнению, среди документов могут быть данные о кодах, паролях, системах РЭБ и взаимодействии подразделений. "Для украинского Генштаба - это фактически катастрофа", - заключает эксперт.

Таким образом, ситуация под Гуляйполем - это не просто потеря одной позиции. Это симптом системного кризиса: нехватки ресурсов, потери управления, паники в рядах недостаточно подготовленных частей территориальной обороны и растущего разрыва между фронтом и официальным Киевом. И пока высшее руководство Украины проводит "расследование", ситуация на фронте продолжает деградировать, а ресурсов для её перелома становится всё меньше.

 

Ссылка на первоисточник
наверх