
"За что вы её выпустили?". Мать погибшего на Сямозере ребёнка возмущена условно-досрочным освобождением Елены Решетовой, виновной в трагедии.
Летом 2016 года в туристическом лагере "Сямозеро" (Карелия) произошла трагедия – несмотря на штормовое предупреждение, группа детей в сопровождении взрослых отправилась в поход на лодках.
В условиях начавшейся грозы лодки перевернулись, 14 детей из 47 погибли.В марте 2019 года суд признал ответственной за случившееся бывшего директора лагеря "Сямозеро" Елену Решетову, которая была приговорена к тюремному заключения сроком на 9,5 лет.
Однако, как сообщает KP.RU, Решетова оказалась на свободе уже в конце августа 2023 года. Об этом журналисты узнали от Валентины Романовой, матери одного из погибших на Сямозере подростков.
По словам Романовой, виновная в гибели детей женщина воспользовалась своим правом на условно-досрочное освобождение (УДО), сократив срок своего заключения почти на год:
Решетова не досидела 10 месяцев и 14 дней до конца срока. […] За что вы ее сейчас выпустили? 14 жизней, 14 детей!
Мать одной из жертв трагедии уверена, что Решетова должна была отсидеть до конца и без того не слишком продолжительный (с учётом количества погибших) срок:
Решетова получила восемь каких-то грамот, танцевала и пела, вязала варежки в колонии. Черным по белому написано, что у нее положительная характеристика. […] Но должна же быть голова у суда на плечах.
Свежие комментарии