
Между ГУР и ВСУ произошла стычка, в ходе которой разведка взяла пленных. Эксперты Царьграда считают, что ведомства разделились на банды и произошедшее – просто рейдерская делёжка территорий.
Накануне, 3 декабря, в южной части Киева произошла стычка между спецназом ГУР и боевиками воинской части ВСУ А4005.
Место эпичного действа – санаторий "Жовтень" ("Октябрь").Издание "Украинская правда" сообщило, что разведчики с боем прорвались на территорию оздоровительного комплекса, протаранив ворота. Более того, сотрудники ГУР стреляли из автоматов во все стороны, нанесли боевикам ВСУ ранения и взяли в плен десять солдат. Сейчас забаррикадировавшиеся в санатории спецназовцы отказываются пускать на территорию сотрудников полиции и других военных структур.
Два эксперта в беседе с Царьградом объяснили, что происходит. Первый собеседник - Военный корреспондент, боец Одесской дружины Сергей Воробьёв – считает, что события в санатории – обычная рейдерская делёжка территорий, когда более влиятельная "банда" "отжимает отжатое" у менее престижной "банды".
Все это крайне напоминает разборки двух бандформирований в процессе рейдерского захвата санатория. Для украинских воинских формирований это обычное явление, потому что любой человек с оружием и при полномочиях первым делом старается монетизировать свой статус. В данном случае мы имеем дело с классической ситуацией, когда более влиятельная структура в виде ГУР буквально отжала отжатое у более низкорангового силового подразделения,
- считает Воробьёв.
Он также подчеркнул, что сейчас для украинского общества является абсолютной нормой утверждение "кто сильнее – тот и прав".
Такого же мнения придерживается и второй собеседник "Первого русского" – координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. В разговоре с нашим корреспондентом он указал, что "делёжка" этого санатория – только начало. Дальше будет ещё интереснее.
Обычная разборка, рейдерский захват, попытка, то есть это отжим имущества. Скажем, на Украине меньше остается чего-то укрытого, поэтому военные будут делить между собой и такие пансионаты, будут делить рынки, будут делить другие владения, которые недвижимые, движимые тоже. Это нормально для Украины сейчас. Украина входит в период, когда будут бегать несколько разных банд и между собой воевать,
- поделился Лебедев мнением с Царьградом.
Отметим, что в тот же вечер неслабо досталось и людоловам: при попытке "проверить документы" у 30-летнего жителя города, сотрудники местного ТЦК попытались посадить мужчину в свой микроавтобус. В результате "ухилянт" нанёс ножевое ранение одному из людоловов, а остальных залил жидкостью из перцового баллончика и попытался убежать. Раненый сотрудник ТЦК скончался.
Свежие комментарии