Власти Зимбабве ввели в оборот обеспеченную золотом цифровую валюту под названием ZiG (Zimbabwe Gold). Цель нововведения - остановить редолларизацию, которая, как опасается администрация президента Эммерсона Мнангагвы, может разрушить и без того нестабильную экономику страны.
ZiG стала одним из официальных платежных средств в стране.
Более того, владельцы настоящих золотых монет теперь могут обменять или конвертировать их в цифровые токены, обеспеченные золотом, через банковскую систему. Однако нововведение вызвало сдержанную реакцию у экономистов и простых зимбабвийцев, которые прогнозируют возврат к долларизации.Дело в том, что Зимбабве вернулась к собственной валюте в 2019 году после десятилетия долларизации, которая была вызвана рекордной гиперинфляцией Роберта Мугабе. Однако зимбабвийский доллар быстро терял свою ценность по отношению к международным валютам. В частности, на прошлой неделе он торговался по цене от 5252 ZWL до 1 доллара, при этом на популярном вторичном рынке за 1 доллар можно было получить 10 000 ZWL, пишет Hello Africa.
Чтобы сохранить местную валюту в разгар вспышки COVID-19, правительство внедрило мультивалютную систему, и, по оценкам чиновников, в настоящее время 80% транзакций в экономике происходят в долларах США.
Свежие комментарии