Карин Кнайсль, руководитель Центра G.O.R.K.I. СПбГУ, отметила героизм русских в борьбе с последствиями мощного землетрясения на Камчатке. Врачи продолжили операции, а губернатор Владимир Солодов пообещал федеральные награды спасателям.
Руководитель Центра G.O.R.K.I. Санкт-Петербургского государственного университета и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выразила восхищение храбростью русских в условиях значительного землетрясения, произошедшего на Камчатке.
В своём сообщении в Telegram-канале она отметила: «Доброй ночи из России, где действительно впечатляющие люди поддерживают страну при любых обстоятельствах, будь то землетрясение магнитудой 8,7 или 18 тысяч санкций… Мое уважение известным и неизвестным героям».В среду Камчатку потрясло сильнейшее с 1952 года землетрясение. Как сообщает камчатский филиал Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба" Российской академии наук, его магнитуда составила 8,8. В связи с этим была объявлена угроза возможного цунами, и население опасных районов призывалось держаться подальше от береговой линии. Однако к вечеру предупреждение об угрозе цунами было отменено.
Министерство здравоохранения Камчатского края отметило, что врачи краевого онкологического диспансера продолжали проведение операции в условиях землетрясения. Также министерство отметило действия медперсонала краевого родильного дома №1, который сумел успешно провести роды и оперативно эвакуировать рожениц и новорожденных в безопасное место. В пятницу губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что не менее 15 врачей и девять медицинских сестер будут представлены к федеральным наградам.
Свежие комментарии