Поставки нефти в Словакию и Венгрию через нефтепровод "Дружба" возобновлены после атак на инфраструктуру. Министр Венгрии Петер Сийярто поблагодарил Россию за оперативный ремонт. Нефтепровод проходит через Россию, Белоруссию и далее до Словакии.
Снабжение нефтью Словакии через нефтепровод "Дружба" было восстановлено, сообщили в пресс-службе словацкого трубопроводного оператора Transpetrol агентству "Интерфакс".
Как заявил представитель компании, нефть вновь начала поступать вечером 19 августа.
Ранее поставки нефти из России в Словакию и Венгрию прекратились 18 августа. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто тогда отметил, что причиной явилась атака Вооружённых сил Украины на одну из подстанций "Дружбы".
Вечером во вторник Сийярто поделился информацией, что нефть вновь начала поступать в Венгрию:
"Поставки по нефтепроводу "Дружба" были восстановлены после украинской атаки два дня назад. Я выразил благодарность заместителю министра энергетики России Павлу Сорокину за оперативный ремонт".
Нефтепровод "Дружба" берет начало в России, проходит по территории Белоруссии и далее разделяется на северную и южную ветви. Южная ветвь пролегает через территорию Украины в Словакию, откуда ответвляется на Венгрию и Чехию.
Свежие комментарии