На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 969 подписчиков

Илон Маск предлагает создать зону свободной торговли между США и ЕС.

Илон Маск поддерживает создание зоны свободной торговли между США и ЕС, несмотря на торговые пошлины. Видеовыступление на "Конгрессе Лиги" в Италии акцентирует внимание на свободе передвижения и трудоустройства, противоположно политике администрации Трампа.

Американский миллиардер и руководитель департамента США по государственной эффективности (DOGE) Илон Маск высказался в поддержку создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Это заявление прозвучало несмотря на ранее введенные президентом США Дональдом Трампом торговые пошлины против ЕС. На видеоконференции на "Конгрессе Лиги" в Италии, организованном итальянским вице-премьером Маттео Сальвини, Маск отметил:

"Я надеюсь, что будет достигнуто соглашение о том, что и Европа, и США должны перейти, на мой взгляд, в идеале к ситуации с нулевыми тарифами, фактически создав зону свободной торговле между Европой и Северной Америкой".

Маск также подчеркнул свою приверженность идеалам свободы передвижения и трудоустройства между США и ЕС, уточнив:

"Именно такой совет я дал президенту (Трампу - ред.)".

Отметим, что Дональд Трамп ранее объявил о введении "взаимных" пошлин на импорт из различных стран. Минимальная базовая ставка составляет 10%, однако для каждой страны тариф будет скорректирован и составит половину от того, что они взимают с компаний, ввозящих американские товары. Президент Трамп считает, что эти меры станут "декларацией экономической независимости" США и помогут направить "триллионы и триллионы долларов" на выплату государственного долга. По отношению к импорту товаров из стран ЕС таможенная пошлина определена на уровне 20%.

Глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель готов к переговорам с Вашингтоном по вопросам пошлин, однако также разрабатывает контрмеры, если переговоры не приведут к успешным результатам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх