На Троекуровском кладбище прошло прощание с заслуженным артистом России и ведущим актёром РАМТ Алексеем Веселкиным, скончавшимся в возрасте 63 лет. На церемонии присутствовали его родные, друзья и коллеги, чтобы отдать дань уважения его таланту и наследию.
Заслуженного артиста России, ведущего актёра Российского академического молодёжного театра (РАМТ) Алексея Веселкина проводили в последний путь на Троекуровском кладбище, о чем сообщает корреспондент РИА Новости.
Артист ушел из жизни 26 марта в возрасте 63 лет. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, как подтвердил его сын, Алексей Веселкин-младший агентству РИА Новости.Веселкин-младший отметил: "Он целый год боролся. Вот в воскресенье он провел эфир, я приехал в этот момент, сказал: Что-то мне плохо стало. Вот с этого момента он раз - и все, как бы стал исчезать. Но как он провел этот эфир! Я ехал в машине, слушал. Это два разных человека. Он не мог позволить, чтобы кто-то знал об этом (о болезни - ред.). Он не хотел, чтобы его жалели. Он хотел быть таким, каким он был всю жизнь".
Прощание с артистом собрало множество людей: родных, друзей, поклонников, однокурсников, коллег и артистов РАМТ. В числе присутствующих были: худрук театра, народный артист РСФСР Алексей Бородин, главный режиссёр РАМТ, заслуженная артистка РФ Марина Брусникина, режиссёр, народный артист РФ Алексей Блохин, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий, а также актёры Александр Суворов, Михаил Полицеймако и ведущие радио "Маяк" - Сергей Стиллавин, Рустам Вахидов, Виктория Колосова, телеведущая Ксения Стриж и другие. Министерство культуры РФ и коллектив РАМТ направили траурные венки в знак памяти.
Алексей Веселкин-младший также поделился словами: "Папа играл главную роль Фандорина в спектакле Инь Ян. Там есть слова: и на букву а - альтруизм, и на букву б - благородство, и на букву в - верность, и на букву д - достоинство… Все эти вещи он в себе сочетал. Я его люблю, мы все его любим. Папа, спасибо тебе большое за то, что показал эту жизнь и то, как правильно жить своим примером".
Веселкин начал карьеру в РАМТ (ранее Центральный Детский театр) в 1983 году после окончания Театрального училища имени Щукина. За более чем четыре десятилетия работы в театре, он воплотил на сцене около 60 ролей.
Свежие комментарии