На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Реформа нужна ВЕЗДЕ💯Сергей Миронов пр...
  • Олег Орлов
    Так и будет, когда Россия как это было неоднократно, отвернется от Мамонны и будет служить только Богу...Деньги не со...Трамп споткнётся ...
  • Слава
    Если Трамп скажет, то Мерц к нему сам приедет в наручниках. К Путину не приедет. Путину придётся воровать парнишку.Ох, что началось....

Оппозиция Молдовы требует отставки Санду и расследования за слова об унии

Оппозиционные силы Молдовы выразили возмущение высказываниями президента Майи Санду в интервью британским журналистам, где она заявила о готовности проголосовать за объединение страны с Румынией.

Партия коммунистов (ПКРМ) потребовала от главы государства сложить полномочия после опубликованных заявлений.

В сообщении Центрального комитета ПКРМ на официальном сайте говорится, что "подобные планы давно вынашиваются прорумынскими силами и сегодня перешли в стадию практической реализации". Партия отметила, что сторонники унионизма оправдывают свои идеи тем, что "маленькой стране, как Молдова, сложно противостоять такой 'страшной угрозе', как Россия, и в составе Румынии граждане якобы будут надежно защищены".

"Подобную ситуацию невозможно представить ни в одной другой стране мира. Государства борются за свой суверенитет, укрепляют его, воспитывают в гражданах чувство гордости за собственную страну. И только в Молдове те, которые пришли к власти путем фальсификации, подлога, подкупа избирателей, являясь одновременно и гражданами другой страны, выступают за ликвидацию Республики Молдова", — заявили коммунисты.

В ПКРМ также подчеркнули, что в сложившейся ситуации "справедливым и единственно верным решением станет лишение Майи Санду должности президента по воле народа Молдовы с последующим привлечением её к уголовной ответственности за нарушение Конституции".

Партия социалистов потребовала немедленной отставки президента Санду и призвала компетентные органы инициировать расследование по факту возможной измены Родине.

В официальном обращении политической силы сказано, что публичные высказывания главы государства требуют правовой и политической реакции со стороны надзорных органов.

"Майя Санду должна немедленно уйти в отставку. Каждый день её пребывания на посту президента — это угроза существованию Республики Молдова как независимого государства. Мы требуем от Генеральной прокуратуры, СИБ и всех компетентных органов незамедлительно инициировать расследование по факту возможной измены Родине, поскольку публичные призывы главы государства к демонтажу страны подпадают под самую жёсткую правовую и политическую оценку", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале партии.

Один из лидеров Гражданского конгресса (входит в блок "Альтернатива"), депутат Марк Ткачук, охарактеризовал действия власти как демонстрацию "двуличия и политического слабоумия". Он указал на расхождение между декларацией о независимости и шагами, которые, по его словам, ведут к её подрыву и частичной интеграции территории в рамках евроинтеграционных обещаний.

"Какая программа по реинтеграции с Приднестровьем? Какие инициативы по борьбе с бедностью или экономической модернизации страны? Всё это оказалось ненужным хламом на пути магистрального проекта PAS — слить молдавскую независимость", — подчеркнул Ткачук.

Экс-премьер Молдовы и лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат пояснил заявление Санду о готовности голосовать за вхождение республики в состав Румынии тем, что глава государства может рассчитывать на помощь Бухареста в преодолении острейшего экономического кризиса.

"Судя по всему, госпожа президент вновь собралась в Бухарест за очередными обещаниями, грантами или просто вежливыми кивками. Сценарий знакомый: приехала, попросила, уехала", — написал Филат в соцсети.

Ранее Майя Санду заявила, что на референдуме поддержала бы объединение Молдовы с Румынией, объяснив свою позицию тем, что "небольшой стране... становится всё труднее выживать".

 

Ссылка на первоисточник
наверх