На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Зал пел без музыки: В Белграде выключили русский гимн во время награждения нашей спортсменки". Гимн РФ уже перестал ...Зал пел без музык...
  • Сергей Захаров
    Как говорица каково дерево таков и плод идиот плохова ухода яблоко ужэ на яблоне загнивает рубить под корень чтоб пор...Украинцы напали н...
  • Ирина Галивец
    Разве это новость?Казахи передали С...

Москва - Доха: Самое интересное впереди

Флагманские книги в российском павильоне - биография Президента Путина и сборник “ДНК России” - издания “Русского часа”. Кроме того, на российском стенде были представлены книги крупнейших издательств — Strelka Press, Эксмо, Музея современного искусства «Гараж», ИД Артемия Лебедева. 

Посетители павильона познакомились с русской художественной литературой и изданиями, посвященными искусству и культуре, а также получили информацию о грядущих проектах Перекрестного Года культуры Катара и России-2018. 

КатарНа открытии Международной книжной Ярмарки в Дохе. Фото:“Русский Час"

Кроме того, гости могли сыграть в шахматы за столом, прототип которого был спроектирован известным русским конструктивистом А.М. Родченко, и узнать о традициях русского гостеприимства: например, попробовать чай из самовара.

 У книжной ярмарки в Дохе - особый флёр: в то время как и у нас, и на Западе электронные книги теснят “физические”, Катар с его сакральным отношением к бумажным книгам, может стать своего рода Меккой для традиционных книгоиздателей. И Катар, ставящий на развитие общества знаний, может стать трамплином для продвижения русской культуры на Востоке. 

выставкаМинистр Культуры Катара Салах бин Ганим Аль-Али с Послом России в Катаре Нурмахмадом Махмадуллаевичем Холовым у российского павильона. Фото:“Русский Час"

В декабре в Дохе продолжились мероприятия совместного российского-катарского года культуры. Самым значимым из них стала выставка Третьяковской галереи. Катарцев познакомили с творчеством Любови Поповой и супрематическими композициями Надежды Удальцовой и Ивана Клюна, кубистическими опытами Петра Вильямса и Михаила Матюшина, колористическими конструкциями Владимира Стенберга и архитектурными разработками Густава Клуциса. Живопись и графика, объекты и фотографии мастеров авангарда из коллекции Третьяковской галереи дополнены реконструкциями знаковых шедевров, предоставленными Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», Фондом Александра Родченко и Варвары Степановой, а также Дмитрием Димаковым.

ДохаЭмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани - местный “Путин”. Он стал символом местного возрождения и успешного сопротивления санкциям и блокаде, которым подвергли строптивый Катар могущественные соседи. Фото:“Русский Час"

Генеральным партнером выставки выступила российская нефтяная компания «Роснефть». 

Выставка Третьяковской галереи, демонстрирующая произведения, которые обычно находятся в постоянной экспозиции музея, позволит зрителям Катара погрузиться в атмосферу смелых экспериментов, которые позволили русскому искусству ХХ века выйти на первый план в мировой художественной культуре. Мы надеемся, что данный проект, будет способствовать развитию взаимопонимания и укреплению культурных связей между нашими странами,

- отметила Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи.

Авангард был выбран как логичный жанр для первого “захода” на катарцев, приученных к современному искусству и западному модерну, который, повлиял и на местную архитектуру, и на художников: Мону Аль Саду, Мону Аль Бадер и Нур Аль Шаммари. Популярный здесь турецкий художник Адак тоже приверженец “модерна”. Но, очевидно, показав катарцам, что Россия не уступит Западу в этих жанрах, нам ещё предстоит познакомить их с художественной “ДНК России” и другими шедеврами Третьяковки: с тем же Айвазовским, который, без сомнения, особенно впечатлит местных любителей живописи. В художественном центре на рынке Сук-Вакиф мы увидели несколько “морских” работ местных художников, которым картины нашего главного мариниста, наверняка, помогли бы открыть неизвестные грани в этом жанре, по-новому увидеть своё же море. 

Когда мы вылетали из Дохи, Персидский Залив в лучах закатного солнца напоминал картину Айвазовского “Сумерки в бухте Золотой Рог”. И именно в этом момент мне подумалось о том, что в отношениях Москвы и Дохи, этой блестящей жемчужины Востока, самое интересное ещё впереди. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх