Брянский суд приговорил жителя Клинцы к 12 годам за шпионаж. Подсудимый передал украинской разведке данные о Вооруженных силах России и пытался склонить военнослужащих к сдаче в плен. Обвиняемый признал вину. События произошли 15 октября.
Брянский областной суд вынес приговор жителю города Клинцы, который был признан виновным в шпионаже за участником Специальной военной операции и в передаче информации о Вооруженных силах России украинской военной разведке.
Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции области сообщила, что обвиняемого осудили на 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.Пятнадцатого октября Брянский областной суд вынес решение по делу жителя Клинцов, которым было установлено его участие в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ). Установлено, что обвиняемый, работавший продавцом-консультантом, был противником проведения Специальной военной операции и вступил в сговор с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины для передачи им сведений о Вооруженных силах России. Кроме того, подсудимый пытался склонить российских военнослужащих к сдаче в плен.
Суд также выяснил, что обвиняемый наладил доверительные взаимоотношения с женщиной из Клинцов, которая имела информацию о военнослужащем, отправляющемся в зону проведения Специальной военной операции. Он попросил предоставить личные данные военнослужащего и заявил, что использует свои связи в Главном управлении разведки для его передачи на сторону ВСУ через плен. После того как женщина обратилась в органы безопасности, обвиняемый предоставил украинской стороне вымышленную информацию о военнослужащем, будучи убежденным, что выполняет задание и передает достоверные данные.
Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном. В пресс-службе добавили:
Суд назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Свежие комментарии