
Врач общей практики Тэмсин Льюис в интервью Metro предложила простой, но эффективный способ быстрее заснуть — ложиться спать в носках.
По её словам, согревание ног способствует расширению кровеносных сосудов и перераспределению тепла в организме. Это, в свою очередь, помогает естественному снижению внутренней температуры тела — одному из ключевых физиологических сигналов для наступления сна.
Таким образом, тёплые ноги облегчают процесс засыпания.Рекомендация врача основана на научных данных. Исследование 2018 года показало, что люди, которые спят в носках, засыпают в среднем на 30–40 минут быстрее, спят дольше и оценивают качество своего сна выше.
Эксперт также напомнила о серьёзных последствиях недосыпа. Ссылаясь на специалиста по сну Эндрю Макхилла, Льюис отметила, что хронический сон менее семи часов в сутки может наносить больший вред здоровью и продолжительности жизни, чем одиночество или низкая физическая активность.
Свежие комментарии