
Израиль совершил удары по зданию в Дохе, где делегация ХАМАС обсуждала прекращение огня. В результате атаки погиб сотрудник сил безопасности Катара, ранены гражданские и другие сотрудники. Это событие стало беспрецедентным нападением на страну-посредника.
Израильские удары по Катару стали первым случаем в современной истории, когда одна из сторон переговорного процесса атаковала страну, выступающую в роли посредника.
Эта ситуация была воспринята как прямое нападение на сам институт посредничества, что было особо отмечено в статье газеты Washington Post.Израиль 9 сентября совершил несколько ударов по зданию, расположенному в жилом районе центра Дохи. В этом здании находилась делегация руководства ХАМАС, которая обсуждала последнее американское предложение о прекращении огня в секторе Газа. Министерство внутренних дел Катара сообщило, что в результате атаки погиб один из сотрудников сил внутренней безопасности эмирата, а также несколько представителей сил безопасности и гражданских лиц получили ранения.
В публикации издания отмечается: "Никогда ранее в современной истории сторона, участвующая в переговорах, не нападала на страну-посредника. Ракетный удар Израиля по Дохе на прошлой неделе нарушил самые основные принципы суверенитета и невмешательства, закрепленные в международном праве. Это было нападение на саму практику посредничества".
Свежие комментарии