На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    А как с икрой заморской? Баклажанной?Уиткофф напоследо...
  • Владимир Тимошков
    Стрелять и вешать!"Каста неприкасае...
  • Яна Орлова
    Всех лоббистов этой преступной политики отправить в кишлак с черной саранчой, которой они заполонили Россию!Силовики нагрянул...

Азербайджанская диаспора несёт потери

Азербайджанская диаспора снова несёт потери. В Екатеринбурге после задержания лидера местной общины Шахина Шихлинского был взят и его приемник Видади Мустафаев.

Видади Мустафаев занимал должность главы общественной организации "Центр культуры, молодежи и спорта азербайджанцев Урала". Его задержали около башни "Исеть", когда Мустафаев возвращался с тренировки в спортивном клубе.

В операции приняли участие сотрудники по борьбе с организованной преступностью и бойцы СОБР. По данным правоохранительных органов, задержание связано с мошенничеством, связанном с перепродажей земельных участков. Прочие детали следствия на данный момент не раскрываются.

Примечательно, что Видади Мустафаев принял руководство над уральской диаспорой азербайджанцев в сентябре этого года. Он уверял, что собирается обратить основное внимание в своей деятельности вопросам воспитания молодёжи и продвижения норм русского законодательства среди соотечественников. Однако на фасадом красивых слов скрывается давний внутренний конфликт в диаспоре. Мустафаев и предыдущий глава общины Шахин Шихлинский не ладили друг с другом.

Против Шахина Шыхлински возбуждены уголовные дела по статьям о применении насилия по отношению к представителям власти и организации двух убийств. Следователи считают его лидером этнической группировки, члены которой причастны к убийствам и покушениям в Свердловской области с 2001 по 2011 год. Сам фигурант вину не признаёт. Расследование завершено, материалы дела вместе с обвинительным заключением переданы в суд. Вскоре начнётся процесс над всеми участниками группировки. Вместе с Шахином Шыхлински и его сыном Мутвалы на скамье подсудимых окажутся братья Акиф, Аяз, Бакир, Камал, Мазахир Сафаровы, а также Аскера Раджабов.

Всем им предъявлены обвинения в убийствах и покушениях.

Шлейф уголовного прошлого тянется и за его преемником Видади Мустафаевым. Ранее он фигурировал в качестве посредника при передаче взятки бывшим мэром Среднеуральска сотруднику местного управления ФСБ России. Позднее дело в отношении Мустафаева было прекращено.

Журналист Дмитрий Красноухов в беседе с Царьградом отмечает, что Видади Мустафаев действительно напирал на то, что его предшественник Шихлинский ведёт дела грязно. В последнее время он занимался ювелирным бизнесом. Интересно, что в 2025 году Мустафаев был признан банкротом, была введена процедура реализации его имущества.

Не прошло и года с "воцарения" Мустафаева, как задержали и его. Задержание проводили сотрудники ОБОП и СОБРа. Нового лидера азербайджанцев подозревают в мошенничестве при продаже земельного участка, но кто потерпевший по делу, пока неизвестно. В эти дни решится вопрос, будет ли арестован Мустафаев. Связано ли это с приходом Жоги? Скорее всего, это связано с активизацией работы против организованной преступности. Не только этнической — так, недавно мы стали свидетелями активной работы против ОПГ "Махонинские" на Южном Урале. Конечно, и этнические ОПГ тоже беспокоят наших правоохранителей. Что же по Шихлискому — его дело буквально вчера поступило в Кировский районный суд Екатеринбурга, ему может грозить пожизненное по сумме содеянного,

- отмечает собеседник Первого Русского.

Ранее РИАМО сообщило имена победителей Зелёной премии – 2025.

 

Ссылка на первоисточник
наверх