На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 911 подписчиков

"Суверенная" русская культура свернула не туда: Западные поделки заменили отечественным "суррогатом". "А зритель кушает"

"Суверенная" русская культура свернула не туда. Россию спасли от засилья американского кино, но западные поделки просто заменили отечественным "суррогатом" сомнительного качества. "А зритель кушает" за неимением альтернативы, заметил Филипп Кудряшов.

Скандал вокруг режиссёра Сарика Андреасяна и его дерзкого выступления перед студентами Московской международной киношколы прекрасно иллюстрирует то, что сегодня происходит в нашем обществе.

Это очередной сигнал того, что "суверенная" русская культура в её современном виде свернула не туда, заметил президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов в программе "Мы в курсе" на Царьграде.

Профильные чиновники обещали спасти Россию от засилья американского кино. И отчасти это удалось, но возникает вопрос, что мы получили взамен. К сожалению, приходится констатировать, что западные поделки просто заменили отечественным "суррогатом", к качеству которого есть большие претензии.

"Профессиональное сообщество молчит"

Дело даже не в том, что именно Андреасян сказал студентам, и тем более не в том, уважает ли он советского киноклассика Андрея Тарковского. Проблема в том, что мы вынуждаем граждан впитывать творчество сомнительных современных режиссёров, не оставляя им альтернативы.

Люди начинают думать, что подобное творчество - это норма. А профессиональное сообщество молчит. Оно, видимо, поддерживает нынешнее положение дел, считая, что режиссёру нужно на что-то жить, соответственно, он должен снимать то, что будет кушать зритель. А зритель кушает это, к сожалению. Он воспитан уже так. Его так воспитали американским кинематографом, против которого мы так рьяно выступали, ждали, когда он уйдёт с наших экранов. Он ушёл, но на его место встали аналогичные киноленты, только теперь на русском языке - даже переводить уже не надо. Вот в чём главная проблема. И пока мы это не изменим, я думаю, у нас Сарик всегда будет с короной на голове,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Так будет продолжаться, пока главным критерием успеха в возрождении отечественного кино продолжат оставаться цифры проката, финальные сборы, как сегодня.

И Андреасян и дальше будет нести студентам, даже если этот вуз не приглашал его официально, а он пришёл туда по дружеской линии, именно такую политику: у меня, мол, есть деньги, значит, я успешный. Не потому, что он сделал какое-то кино, которое останется в веках, а потому, что он создал что-то сиюминутное и смог на этом заработать. И ведь государство это поддерживает. Даже если оно напрямую на какие-то фильмы Сарика не выделяло средства, оно поддерживает их "Пушкинской картой",

- заключил Кудряшов.

"За что наградили Киркорова?"

Между тем блогер и журналист Вадим Манукян прокомментировал в разговоре с Царьградом неожиданную победу исполнителя Филиппа Киркорова в номинации "Певец года" на музыкальной премии "Виктория":

Я у себя в Telegram-канале публиковал эту историю, и очень большое количество людей раздосадованы. Я вижу, как это разносится по разным группам артистов, все поражены. За что наградили Киркорова? Что было в 2024 году? "Голая вечеринка"? Как раз её отголоски были на стыке Нового года в прошлом году. За это? Организаторы премии указывают, что победа была присуждена за песню "Чёрная пантера".

И это может показаться странным лишь тем, кто не понимает, кто написал эту композицию, чьи стихи. А они как раз принадлежат человеку, являющемуся идейным вдохновителем "Виктории", - предпринимателю, поэту Михаилу Гуцериеву.

Поэтому за деньги - да. Пять премий у Гуцериева на этой премии, точнее - у его песен. Он считается главным поэтом за последние шесть или семь лет в рамках этой премии. Он является её идейным вдохновителем вместе с композитором Игорем Крутым. Прекрасно. Всё понятно. Что это за премия, тоже, наверное, становится всем очевидно,

- подытожил журналист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх