На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    Не к перемирию. К капитуляции!Киев требует поща...
  • Валентина
    а те, кто изыскал этого/эту "сверхспеца" на ведущий в стране телеканал, конечно, не при чём?!Марина Овсянников...
  • Eduard
    Скорее всего! Меея Феймбук посточнно юлокирует на 30 днейиол про чуро "чурбаны" написал,бто говорт национальная ронь....Павел Дуров объяв...

На Соловках воссоздают утраченный иконостас храма Николая Чудотворца до 2026

Иконостас храма Николая Чудотворца Соловецкого монастыря планируют воссоздать на Соловках. Ранее он был полностью утрачен. В храме продолжаются реставрационные работы, направленные на восстановление исторического облика сооружения и интерьерного убранства.

"В Никольской церкви будет воссоздан иконостас.

Он был полностью утрачен. Иконы для него уже написаны мастерами с предельным вниманием к исторической достоверности. Они полностью готовы, а сам иконостас находится в процессе работы", — сказали в фонде.

Специалисты также занимаются восстановлением фасадов: ведутся укрепительные работы кирпичной кладки и нанесение исторической обмазки стен. Одновременно проводится устройство новой кровли из меди, соответствующей традиционным материалам и технологиям реставрации.

В конце 2024 года и в начале 2025 года над храмом были установлены пять новых титановых крестов на воссозданных главках, покрытых деревянным лемехом, выполненным по классической технологии. Ранее была завершена комплексная реставрация интерьеров, включающая работы с кирпичной кладкой, белокаменными полами, воссоздание паникадил и оконных заполнений.

Окончание реставрационных работ на храме Николая Чудотворца запланировано на конец 2026 года. Мероприятия являются частью масштабной программы фонда, приуроченной к подготовке к 600‑летию основания первого монашеского поселения на архипелаге, которое будет отмечаться в 2029 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх