Украина снова выступила в роли попрошайки.
Глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что ведущие энергетические компании Запада "должны поделиться прибылью".
О выросших аппетитах незалежной пишет издание Politico. Украинский чиновник заявил, что такие компании, как BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell "навариваются" на военных действиях, поэтому неплохо было бы поделиться.
Мы оценили её (прибыль) в более чем 200 миллиардов долларов. Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор,
- выдал Галущенко.
Большая часть энергетики Украины находится в руинах после ответа России на подрыв Крымского моста. Деньги лидеров мировой экономики помогут "залатать дыры". Речь в интервью зашла и о "санкционных лазейках", благодаря которым в Европу из России попадают энергоносители. Незалежная, по словам Галущенко, вполне способна поставлять странам ЕС своё альтернативное ядерное топливо. Мол, вы – нам, а мы - вам.
Ранее президент Зеленский на саммите в Брюсселе резко высказался о недостаточном снабжении его страны вооружением. Попрошайничество, похоже, вошло у украинского режима в привычку.
Свежие комментарии