В России зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса. Заболели 17 человек.
Новый штамм коронавируса "Эрис" добрался до России. По данным Роспотребнадзора, заболели 17 человек. При этом в Китае новая разновидность является причиной заболеваемости у 60% подхвативших коронавирус. В США и Великобритании "Эрис" становится причиной от 15 до 30% случаев заболевания, при том, что новый штамм был выявлен только в июне 2023 года.
Как отметил новосибирский вирусолог, профессор НГУ Сергей Нетёсов, "Эрис" это подвариант уже известного штамма "Омикрон".
По словам специалиста, новый штамм не опаснее ранее выявленного, но всплеск заболеваемости всё же ожидается.
"Эрис" менее опасный, чем более ранние подварианты. Более детальные выводы пока делать рано, потому что выявленные больные ещё, что называется, недолеченные, и у врачей пока что недостаточно точных сведений", — сообщил Сергей Нетёсов КП-Новосибирск.
Эксперт отметил, что симптомы "Эриса" похожи на предшественника, но они легче. Прежде всего, у заразившегося появляется насморк, затем кашель, боли в горле и сдавленность в груди.
Как отметил преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов, новый штамм опасен прежде всего, для людей с ослабленным иммунитетом и пожилых людей. Также в списке больных, которые могут тяжело переносить новый штамм, заражённые ВИЧ, пациенты с пересаженными органами.
"Ковид — опасная и непредсказуемая зараза, которая может свалить и крепкого и пышущего здоровьем молодого человека, так как запускает некоторые патологические реакции организма после своего внедрения", — заявил Александр Умнов.
По мнению эксперта, в большинстве своём новый штамм будет выражаться как сильная простуда, сообщает Life.
В августе 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что "Эрис" перенесён из списка для мониторинга в список штаммов, вызывающих интерес. За его распространением тщательно следят.
В настоящий момент к списку стран, где вирус приобрёл широкое распространение, добавилась Индия. А в общей сложности "Эрис" выявлен в 51 стране мира.
Как отмечают в ВОЗ, у этой разновидности коронавируса скорость распространения может быть выше, чем у предшественников, и со временем этот штамм может стать доминирующим.
Чтобы не стать жертвой нового вируса, нужно от него защищаться. Здесь официальные рекомендации стабильные: соблюдать гигиену и социальную дистанцию, поддерживать иммунитет и вакцинироваться.
Свежие комментарии