
В сети появились кадры воздушной погони ЯК-52 и «Герани».
В интернете опубликованы кадры необычной воздушной погони над Одессой. На видео видно, как лёгкий учебно-тренировочный самолёт Вооружённых сил Украины Як-52 пытается перехватить беспилотник-камикадзе. По данным источников, это могла быть уменьшенная версия дрона «Герань», известная как «Италмас» (БМ-35).
Оба летательных аппарата прилетели со стороны моря и с громким рёвом пролетели низко над жилыми домами. Запись велась с земли, где в панике металась женщина с телефоном.
«Что делать?!» – приговаривала она, то спускаясь, то поднимаясь по лестнице.
После этого самолёт и дрон скрылись за городской застройкой, и исход этой опасной охоты остался неизвестен.
Военные аналитики отмечают, что украинская сторона активно использует устаревшие спортивные Як-52 для охоты за беспилотниками в Одесской области. В свою очередь, дроны семейства «Герань» постоянно модернизируются – они получили новые системы наведения, камеры и боевые части, что делает их перехват крайне сложной и рискованной задачей.
Свежие комментарии