В сентябре сельскохозяйственные организации России увеличили объем реализации зерна на 15,8%, до 11 млн тонн, сообщает Росстат. Рост также затронул пшеницу и сахарную свеклу, тогда как продажи кукурузы и овощей сократились.
В сентябре сельскохозяйственные предприятия России увеличили объем реализации зерна до 11 миллионов тонн, что на 15,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Росстат.
За период в восемь месяцев продажи снизились на 18,9%, составив 45,3 миллиона тонн.
Продажа пшеницы в сентябре увеличилась на 17,5%, достигнув 8,1 миллиона тонн, тогда как за девять месяцев объемы упали на 18,1%, до 38,2 миллиона тонн. Объем реализации кукурузы сократился на 46,6% в сентябре до 247,8 тысяч тонн и на 34% за девять месяцев, составив 3,6 миллиона тонн.
Продажи масличных культур в сентябре составили 1,7 миллиона тонн, увеличившись на 19,5%. Тем не менее, за девять месяцев зафиксировано снижение на 8,8% до 8,95 миллиона тонн.
Объем реализации подсолнечника в сентябре вырос на 2,3%, достигнув 665,3 тысячи тонн, а за девять месяцев снизился на 25,5%, составив 4,3 миллиона тонн. Объем продажи сахарной свеклы в сентябре был равен 9,4 миллиона тонн, увеличившись на 14,5%, а за девять месяцев возрос на 0,7%, составив 14,7 миллиона тонн.
Реализация картофеля в сентябре составила 323,4 тысячи тонн, что на 20,6% больше, однако за девять месяцев наблюдалось снижение на 20,2%, до 1,8 миллиона тонн. Объем продаж овощей в сентябре сократился на 16,9% до 287,3 тысячи тонн, а за девять месяцев уменьшился на 1,6%, составив 2,1 миллиона тонн.
Росстат также отметил, что реализация скота и птицы на убой в живом весе в сентябре составила 1,2 миллиона тонн, что на 3,5% больше.
За девять месяцев этот показатель увеличился на 0,9% до 10,3 миллиона тонн.Объем реализации молока в сентябре вырос на 5,7%, достигнув 1,7 миллиона тонн, а за девять месяцев увеличился на 4,2% до 15,8 миллиона тонн. Продажа яиц в сентябре составила 3,1 миллиарда штук, увеличившись на 9,7%. За девять месяцев объем реализации яиц возрос на 6,4%, составив 26,5 миллиарда штук.
Ранее мы писали о значительном увеличении уровня газификации в России, который, по словам президента Владимира Путина, стремится к отметке 75%. Он подчеркнул, что с 2019 года данный показатель вырос на 6,1 процентных пункта. Эти данные были обнародованы в рамках пленарного заседания Российской энергетической недели. Более подробную информацию можно найти по ссылке.
Свежие комментарии