На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    знаете в чем разница между работягой, лайкнувшем какую-нибудь хрень в интернете и вражиной, открыто призывающем убива...Жога получил удар...
  • Андрей
    Чем бы дитя (Трамп) не тешилось, лишь бы анус не получилсяСША, Россия, Кита...
  • сергей отказ от доллара и срочно
    до тех пор пока не свергнут это иго будет  так , но они дождутся что их будут истреблять  и это время ПридетЖога получил удар...

Армения введёт реестр «добросовестных» и «недобросовестных» работодателей

Правительство Армении планирует ввести классификацию работодателей на две категории: «добросовестные» и «недобросовестные». В первую группу будут включаться работодатели, у которых трудовые отношения с работниками оформлены в соответствии с законом. Во вторую — те, у кого имеются незарегистрированные сотрудники.

Об этом Sputnik Армения сообщил начальник управления труда и занятости министерства труда и социальных вопросов Республики Армения Жора Саркисян.

По словам Саркисяна, инициатива сейчас на стадии обсуждения и будет представлена широкой общественности после оформления в виде проекта.

«Для нас важно, чтобы работодатели были добросовестными, поскольку это подразумевает наличие оформленных трудовых договоров, легальные трудовые отношения и сокращение „тени“. Поскольку это важно, данный вопрос находится в нашей повестке дня», — заявил он.

Саркисян уточнил, что разделение работодателей по категории добросовестности позволит государству более адресно отбирать получателей программ поддержки. По его словам, это будет стимулировать предпринимателей к соблюдению трудового законодательства и стремлению попасть в перечень добросовестных работодателей.

МОТ опубликовала доклад о рынке труда Армении, в котором указывается наличие 385 000 незарегистрированных работников. В докладе констатируется, что каждый третий занятой в Армении не имеет трудового договора с работодателем и, следовательно, лишён прав и механизмов защиты, предусмотренных Трудовым кодексом. Правительство, по словам Жоры Саркисяна, не только соглашается с этой статистикой, но и передавало соответствующие данные авторам доклада.

Саркисян подчеркнул, что показатели в докладе базируются на государственных данных по неформальной занятости. При этом значительная часть неформально занятых сосредоточена в сельскохозяйственном секторе, где такая занятость не рассматривается как нарушение действующего законодательства.

«Законы и нормативы в сельскохозяйственном секторе таковы, что человек может работать, не вступая в трудовые отношения. Например, он обрабатывает свою собственную землю или землю друга», — пояснил Саркисян.

Для уточнения реальной картины представитель министерства предложил исключить из общего числа незарегистрированных занятых тех, кто трудится в аграрном секторе в рамках норм, не предусматривающих формальные трудовые отношения.

Согласно приведённой статистике, более половины латентных работников — 57,1% — заняты в сельском хозяйстве. 16,5% трудятся в строительной сфере. 14,9% сосредоточены в секторе нерыночных услуг. При исключении аграрного сектора из общей выборки число скрытых работников, по оценке собеседника, составит порядка 165 000 человек.

Саркисян отметил, что чаще всего главным заинтересованным в отсутствии подписанного трудового договора выступает работодатель, однако среди работников также встречаются случаи, когда они сами не заинтересованы в формализации отношений.

Некоторые работники сознательно противятся оформлению, поскольку не хотят, чтобы их фактический доход стал видим для государственных органов: это может повлиять на получение пособий, расчёт алиментов или исполнение обязательств перед Службой принудительного исполнения судебных актов.

У работодателей мотивы для отказа от регистрации сотрудников бывают разными. В числе причин названы уклонение от налоговых обязательств и возможность прекращать сотрудничество с нежелательными работниками без формальных процедур.

«Здесь даже слово „уволить“ некорректно: где нет договора, там и увольнения быть не может, можно просто сказать: завтра не приходите», — сказал Саркисян.

3 декабря премьер-министр Никол Пашинян в парламенте сообщил, что за семь лет, с 2018 года, в Армении было создано 223 895 рабочих мест. Сопоставление этой цифры с данными МОТ показывает, что число незарегистрированных работников всё ещё превышает количество созданных новых рабочих мест примерно на 160 000 человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх