Удивительно, но мигрантам разрешили сдавать экзамен по русскому языку в Душанбе. Михаил Бурда, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС, комментируя это решение, не стал жалеть "яда". "А кто будет осуществлять проверку таких заведений?" - возмущён эксперт.
Правительство России утвердило перечень государственных учреждений, проводящих экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства.
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина в этот перечень не вошёл. А вот образовательное учреждение, расположенное в Душанбе, вошло.Интересное кино получается... Получается, одной рукой прикрываем "лазейки" для мигрантов, а другой - открываем. Не успели в России закрыть эти лавочки по продаже сертификатов о знании русского языка, так уже придумали новую схему.
А кто будет осуществлять проверку таких заведений? Можно ли будет аннулировать такие сертификаты в случае если его предъявитель не говорит на русском языке и не понимает его? У нас государство одной рукой пытается навести порядок в сфере миграции, а другой под воздействием миграционных лоббистов реализует подобные схемы, на которых кто-то будет зарабатывать миллиарды,
- возмущён Михаил Бурда.
В беседе с Царьградом эксперт подчеркнул, что из этой схемы отчётливо торчат уши лоббистов мигрантов. Это очередной бизнес, на котором хотят заработать. В таком случае, раз уж пошло такое дело, то нужен контроль. Как на ЕГЭ, не слабее.
Не только тестирование, но и разговорная часть. И все это под видеозапись всего процесса, с контролем как на ЕГЭ. Почему мы на ЕГЭ над нашими русскими детьми издеваемся, все проверяем, контролируем, а гастарбайтерам вечно пытаемся все упростить?
- задался вопросом эксперт.
А вообще, честно говоря, вот такая схема с экзаменами в Душанбе - это форменная диверсия против России и ее граждан, подытожил Бурда.
Свежие комментарии