На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Я так понимаю, что Джоли узнала о раке мозга и удалила его тожеАнджелина Джоли н...
  • Дмитрий Ершов
    Что написано? Документы составляются минимум в двух экземплярах, а ещё электронные копии... так что захват одного экз...Хазин: Путину хва...
  • Евгений Бут
    Работы хватит, пускай все восстанавливают.Котёл захлопнулся...

Залужный заявил, что когда был главкомом ВСУ, Румыния просила не рассказывать о падении «Гераней» на её территории

Валерий Залужный рассказал об инциденте с падением БпЛА в приграничной зоне Румынии в 2023 году.

Нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный заявил, что когда был главнокомандующим ВСУ, ему звонили из Румынии и просили не рассказывать о падении беспилотников-камикадзе «Герань» Армии России на их территории.

«Румыния вообще все понимает, только молчит. И иногда звонит мне и говорит: «Молчи». Ну упало два «Шахеда» в порт у вас, почему вы молчите. «Молчи, я тебя прошу», — говорят.

А потом звонят: «Ты зачем включил РЭБ, дроны полетели к нам. Говорю: «Так сбивайте, у вас 40 °F-16 стоит», — заявил экс-главком, выступая перед украинскими военнослужащими и прессой.

Инцидент с падением БплА «Герань» на приграничной территории Румынии имел место в декабре 2023 года. Тогда беспилотник Армии России упал и взорвался у румынской деревни Гринду на берегу Дуная, никто не пострадал. Село находится всего в 8 километрах от порта Рени в Одесской области, который и был целью ударов.

Напомним, Валерий залужный занимал должность главнокомандующего ВСУ с 27 июля 2021 г. по 8 февраля 2024 г., после чего был отправлен в Лондон, где с 9 мая 2024 года занимает пост чрезвычайного и полномочного посла.

 

Ссылка на первоисточник
наверх