В числе фаворитов на папский престол СМИ называют госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина.
Больше всего шансов занять папский престол у кардинала Луиса Антонио Тагле из Филиппин. Так считают польские букмекеры, которые принимают на него ставки с коэффициентом 2,25.
Вторым в списке фаворитв значится Пьетро Паролин из Италии (2,75), на третьем - Роберт Сара из Гвинеи (6).
Тагле считается самым молодым кандидатом на роль понтифика, а за Паролином закрепилась слава опытнейшего дипломата.
Кроме того, впервые в истории в выборах нового папы Римского примет участие украинский кардинал, сообщил религиовед Александр Саган. Однако его шансы на победу оцениваются как незначительные.
Конклав начнётся через две недели и завершится до 20 мая.
Напомним, папа Римский Франциск умер рано утром 21 апреля в возрасте 88 лет, на следующий день после Пасхи. Понтифик быстро впал в кому и перенёс необратимый кардиоциркуляторный коллапс, умерев от остановки сердца.
Свежие комментарии