На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Не понятно, зачем об этом нужно было трубить? Теперь финны переберутся в другое место, и ищи их -свищи. Надо было сна...Новая цель получе...
  • Eduard
    Ответ Блинкена"Блина":"Я тут навсегда",ошарашил Поднебесеую!"Когда он уедет?"...
  • Eduard
    Мир америкаецам не рабы,что бы плясать под их дудочку,нашли дураков.У всех свои интересы и врят ли наши интересы подт..."Когда он уедет?"...

Пропавший в Чили больше недели назад яхтсмен из Геленджика вышел на связь

С путешественником всё в порядке, судно цело. Передать сообщение мужчина не мог из-за неполадок со спутниковым коммуникатором.

Яхтсмен из Геленджика Виталий Елагин, пропавший 19 марта в Тихом океане у берегов Чили, подал сигнал. Об этом сообщила супруга путешественника в его Telegram-канале.

— Нашёлся! Наконец-то хорошие новости! — написала женщина, приложив скриншот с сообщениями от моряков, в которых приведены координаты, где находится судно. — Сейчас береговая команда решает, какие предпринять действия далее.

Как уточнил один из учеников яхтсмена Алексей Чванов, оснований для беспокойства нет. Предположительно, лодка полностью цела. Жизни и здоровью Виталия ничего не угрожает. Долгое время он не мог выйти на связь из-за неполадок со спутниковым коммуникатором.

27 марта Елагин находился рядом с входом в Магелланов пролив. Порывы ветра в том районе достигали 120 км/ч, а высота волн — семи метров.

Яхтсмен отправился в одиночное кругосветное путешествие 1 октября 2023 года из африканского порта Танжер. В планах Виталия было пересечь Атлантический океан, пройти Канарские острова, обогнуть мыс Доброй Надежды и отправиться на восток. 18 марта мужчина сообщил, что у него повреждены паруса. На следующий день он пропал в районе мыса Горн — погоду в том месте считают худшей на Земле.

Виталия искали не только с суши, но и с воздуха. К поисково-спасательной операции подключился "Роскосмос". Представители ведомства передали спутниковые снимки местности для изучения береговой охране. Любители заговоров даже сообщили, что яхта Елагина пропала там же, где, согласно легенде, и проклятый "Летучий голландец".

Виталий Елагин — потомственный яхтсмен, его отец был основателем первого в Геленджике яхт-клуба.

— В 1997 году отец выиграл первенство России. Его учителем был Виктор Языков, который уже совершал кругосветное путешествие. Потому отец хотел совершить свою кругосветку,

— рассказывал перед стартом путешествия сын Виталия Евгений Елагин.

Евгений сам помогал отцу готовиться. Они вместе разрабатывали маршруты, готовили яхту "Дочь ветра", складывали всё необходимое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх