В районе лунного водоворота Рейнера Гамма исследователи нашли аномальное вещество, которое необычно отражает свет. Научная статья об этом опубликована журналом Geophysical Research – Planets.
На Луне обнаружено аномальное вещество в районе лунного водоворота Рейнера Гамма. Рейнер Гамма - это плоское пятно, ярко сияющее на тёмной поверхности руны, изначально считался кратером, происхождение его до конца неясно: по одной теории лунный вихрь связан с карманами намагниченной породы, отражающей солнечный ветер, а окружающие его области темнеют из-за химических реакций, по другой - вихри формируются при взаимодействии магнитных аномалий коры небесного тела с электрически заряженными частицами пыли.
Планетологи из Мюнстерского университета Германии проанализировали снимки лунной поверхности, сделанные НАСА и заметили камень в кратере Рейнер К., отражающий свет иначе, чем другие пыльные валуны.
При помощи ИИ выявили на снимках ещё 130 тысяч таких объектов и пришли к выводу, что менее отражающие породы находятся рядом с Рейнер Гамма, а это может говорить об их связи с накоплением уникальной пыли.
В этом году к Рейнер Гамма НАСА планирует отправить лунный посадочный модуль для взятия образцов и дальнейшего изучения аномалий.
Свежие комментарии