Правительство Венесуэлы вернуло 311 граждан из Мексики в рамках программы "План возвращения на родину". Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо отметил сотрудничество с мексиканскими властями, подчеркнув важность поддержки для семей, возвращающихся домой.
Власти Венесуэлы сообщили о возвращении более 300 граждан страны из Мексики в рамках инициативы "План возвращения на родину".
Эта программа направлена на поддержку граждан Венесуэлы, сталкивающихся с трудностями за рубежом. По прямому соглашению с мексиканским правительством нам удалось привезти сюда эту значительную группу венесуэльцев, насчитывающую 311 человек. Женщины, семьи, мужчины, много детей, дети родины вернулись на родину. Прекрасный жест со стороны мексиканского правительства, и мы благодарим их за внимание к венесуэльцам. Их нахождение дома гарантирует спокойствие и мир для этих семей, — заявил министр внутренних дел Диосдадо Кабельо.Его выступление транслировалось телеканалом VTV в ходе встречи репатриантов в аэропорту Каракаса.
Это уже четвертая группа граждан Венесуэлы, вернувшаяся на родину с организованной помощью с момента прихода к власти в США президента Дональда Трампа.
Первая группа была депортирована напрямую из США 10 февраля. Вторая группа численностью 177 человек была первоначально перевезена на Кубу, на американскую военную базу в Гуантанамо, с последующей передачей венесуэльским властям. Третья группа мигрантов, насчитывающая 242 человека, находилась на территории Мексики.Программа "План возвращения на родину" была запущена президентом Николасом Мадуро в 2018 году, и с тех пор она способствовала возвращению на родину тысяч венесуэльцев из различных стран. Инициатива предоставляет бесплатный транспорт и поддерживает всех, кто стремится вернуться в Венесуэлу.
Свежие комментарии