На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Вот оно сука все вылазит там подстелился взял копеечку у мастурбека здесь бабе миллионы нужны что бы она ездила в се..."Папа, я накосячи...
  • V K
    Да-а-а-а... Конечно, Ксюха Собчак - офигенно полный источник информации. А ещё - очень правдивый...Арестованный Иван...
  • Лидия Курзаева
    Этот самбист на людях отрабатывает  свои приёмы.   В острог его, чтобы  и  ему там все мозги отбили.Нападает на прохо...

Болонской системе не нужны личности: Политолог объяснил, как через вузы разрушали суверенитет России

Болонская система в России соединилась с коррупцией в образовательной сфере. Ситуацию усугубила необузданная коммерциализация. Всё это привело к выхолащиванию смысла высшего образования, пишет Евстафьев.

"Болонская система была одним из инструментов разрушения нашего национального суверенитета, навязывания имманентной несамодостаточности", - пишет автор Telegram-канала " Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева".

Он напомнил, что всё это подавалось под соусом признания диплома русского вуза на Западе, возможности публикаций в западных журналах и продолжать обучение за границей после бакалавриата. Если этого нет, ты никто, второй сорт. Многие видные "болонцы" сейчас говорят о внедрении этой системы якобы для облегчения научно-образовательной эмиграции. И вот лишение молодёжи этой возможности, мол, станет "подлинной катастрофой".

"Конечно, для кого-то это будет подлинной катастрофой. Уйдёт не только кормушка бесконечного образования, бесконечного и столь же бесцельного, бессмысленного. Уйдёт идеологический императив", - подчеркнул политолог.

Под этот императив подстраивались на всех уровнях образования и науки, отменяя фактически при этом всё, что касалось воспитания личности. Болонская система не заинтересована в самостоятельно мыслящих людях, ей нужны только потребители образовательных услуг.

Напомним, Болонская система - это система высшего образования по западному образцу. Студенты после четырёхлетнего обучения в вузе становятся бакалаврами по выбранной специальности, а потом могут учиться ещё два года, получая степень магистра. Полный переход на такую схему высшего образования произошёл в 2011 году. До этого в стране десятилетиями практиковался специалитет - полноценное обучение в течение пяти-шести лет.

В Минобрнауки подтвердили намерение отказаться от Болонской системы образования. Как отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, в стране будут разрабатывать собственную систему высшего образования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх