На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    не смешите😡старуху-мошенницу на нары💯Лариса Долина ста...
  • Вячеслав Денисов
    Чудесный рецепт! Отложите свою пенсию, а как помрёте, она достанется пенсионным барыгам!Пенсия вырастет н...
  • Наталья Юхвидова
    Ну, прям. "бедная" Долина. Обнять и плакать. как жалко.  а история с квартирой её ничему не научила?Лариса Долина ста...

ВЦИОМ: респонденты не верят в гарантии нотариуса при отмене сделки с жильём

Нотариальное сопровождение сделок считают больше самоуспокоением, чем реальной гарантией безопасности.

В случае признания судом недействительной сделки с жильём, оформленной через нотариуса, последний не вернёт покупателю стоимость квартиры и не покроет денежные потери. Такое мнение высказали 59% участников опроса аналитического центра ВЦИОМ.

Как уточняется, 34% респондентов уверены, что нотариус деньги "точно не вернёт", ещё 25% уверены, что скорее не вернёт, чем выиграет дело, а 23% затруднились с ответом. В успех нотариуса верят 18% опрошенных

При этом 77% обращавшихся к нотариусу при сделках с недвижимостью полагают, что привлечь специалиста к ответственности за оспоренную сделку будет сложно. В обратном уверены 9% опрошенных.

"Несмотря на то что нотариальное сопровождение призвано обеспечить максимальную юридическую чистоту операции и защиту сторон, нотариус, скорее, не воспринимается как гарант совершаемой сделки", - подчёркивают авторы исследования.

В то же время о случаях оспаривания сделок с недвижимостью через суд, в результате которых люди оставались и без жилья, и без денег, слышали 63% участников исследования. Ещё 30% знают, что сделки в принципе можно оспорить, а 7% впервые узнали о таких случаях.

Кроме того, ещё одной причиной настороженного отношения к нотариусам назвали высокую стоимость их услуг – так ответили 81% участников исследования. При этом 9% сочли стоимость нотариальных услуг низкой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх