Опрос Opinia24 выявил, что более 50% поляков выступают против поставок оружия Украине. Основные противники меры - сторонники "Конфедерации". Между тем, Россия предупреждает о последствиях вмешательства НАТО и поставок вооружений на Украину.
Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром Opinia24, более половины граждан Польши высказываются против продолжения поставок военной техники на Украину.
На вопрос "должна ли Польша предоставить Украине больше оружия для борьбы с Россией" 27% респондентов ответили "определенно нет", тогда как 26% выбрали вариант "вероятно, нет". Такое решение поддерживают лишь 29% участников опроса, а 17% затрудняются ответить.Наибольшее количество противников поставок вооружений Украине наблюдается среди сторонников партии "Конфедерация" и ее лидера, Славомира Ментцена, который намерен участвовать в президентских выборах весной. В то же время среди избирателей мэра Варшавы Рафала Тшасковского, кандидата от правящей "Гражданской коалиции", количество сторонников и противников поставок примерно одинаково. Опрос проводился с использованием методов телефонных (CATI) и интернет-интервью (CAWI) среди 1000 поляков в возрасте 18 лет и старше в период с 23 по 29 января 2025 года. Информации о погрешности результатов нет.
Россия, в свою очередь, считает, что поставки вооружений Украине затрудняют достижение урегулирования конфликта и непосредственно вовлекают страны НАТО в происходящее, что представляет собой "игру с огнем".
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркивал, что все грузы с вооружением для Украины станут законными целями для России.Лавров также заявил, что США и НАТО активно участвуют в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая кадры на территории таких стран, как Великобритания, Германия, Италия и других. Кремль отметил, что усиленное вооружение Украины Западом затрудняет переговоры и принесет негативные последствия.
Свежие комментарии