На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 907 подписчиков

Свежие комментарии

  • V K
    Стоит внимательно присмотреться к этим "контактам". Все видели, КАК Эрдоган встречал нашу В.И.Матвиенко: усадил её на...Акиф Чагатай Кылы...
  • Eduard
    Валите в свою страну,пусть ваша власть вас квартирами снабжает!Очередной счастли...
  • Eduard
    ЕС надо развалить,это разбойничий притон.Опять командуют англосаксы,хотя из ЕС давно вышли!Цеков: Политика М...

Набиуллина: Банки и операторы связи должны вместе бороться с мошенниками

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости автоматической защиты русских граждан от мошенничеств через взаимодействие банков и операторов связи. На совещании с Владимиром Путиным она подчеркнула важность согласия граждан на проверку их коммуникаций.

Предотвращение мошеннических атак на русских с участием банков и операторов связи может осуществляться по принципу антиспама.

Это предполагает отсеивание нежелательной переписки, при условии, что человек согласится на автоматическую проверку его телефонных коммуникаций. В целом граждане активно используют механизмы для своей защиты, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В среду, во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства, председатель Центрального банка отметила, что и банки, и операторы связи должны нести ответственность, включая материальную, в случае, если допущено мошенничество "на их участке". Согласно её словам, операторы связи могут при подаче тревожного сигнала блокировать и прерывать звонки, а также обязаны предупреждать банки о том, что конкретный человек подвергается атаке.

Подчеркну, что такое взаимодействие между операторами и банками, на наш взгляд, следует применять только в том случае, если человек согласен на автоматическую проверку его телефонных коммуникаций. Это право каждого человека — выбирать

- заявила Набиуллина. Она добавила, что такая система мало чем отличается от спам-фильтра в электронной почте, который отсеивает нежелательную корреспонденцию.

Эту систему давно используют, иначе все тонуло бы в спаме

- подчеркнула она.

Эльвира Набиуллина также отметила, что люди активно пользуются доступными механизмами защиты, приводя в пример самозапрет на кредиты. Этот механизм, работающий уже четыре дня после вступления закона в силу, был установлен более чем тремя миллионами человек. Это позволяет обезопасить личные данные от оформления мошеннических кредитов на их имя.

 

Ссылка на первоисточник
наверх