На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Британское ONS понизило госзаимствования на 2 млрд фунтов

Национальное статистическое управление Великобритании (ONS) пересмотрело данные о государственных заимствованиях, снизив их на 2 млрд фунтов из-за ошибок в налоговых данных. Эти ошибки влияют на доверие к статистике, что затрудняет принятие экономических решений.

Национальное статистическое управление Великобритании (ONS) пересмотрело данные о государственных заимствованиях с начала текущего финансового года, понизив их на 2 млрд фунтов стерлингов ($2,7 млрд) в связи с обнаруженными ошибками в налоговой информации, которая использовалась при подготовке отчетов.

По информации, предоставленной ONS, налоговая служба Великобритании уведомила управление о неточностях в данных по поступлениям НДС, на которые они опирались в своих статистических отчетах. В результате коррекции данных, объем заимствований за период с апреля по август был понижен до 81,8 млрд фунтов с ранее заявленных 83,8 млрд фунтов. Оценка заимствований за предыдущий финансовый год также была пересмотрена в сторону уменьшения.

"Исправление ошибки позволило сократить чистые заимствования государственного сектора на 200-500 млн фунтов в месяц за соответствующий период, — указано в сообщении ONS. — В итоге общая сумма заимствований за финансовый год, завершившийся в марте, была понижена на 1 млрд фунтов, а за текущий финансовый год — на 2 млрд фунтов".

Выявление ошибок в расчетах ключевых статистических показателей оказывает дополнительное давление на ONS, отмечает газета Financial Times. Ведомство ранее допустило ряд ошибок, что негативно сказалось на доверии к публикуемым данным и усложнило политическим деятелям принятие экономических решений.

В частности, в июне ONS сообщило об ошибке в расчетах динамики потребительских цен за апрель, что привело к завышению инфляции на 0,1 процентного пункта.

Ошибки также были зафиксированы в статистике по занятости, ценам производителей и внешней торговле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх