На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    Зеленский. Сейчас. Никто. Все. Полномочия. Закончились. Он. Шакал. Попрашайка Очем. С. Ним. Говорить.и.договариватсяЗеленский прилети...
  • Валерьян Смогловский
    Сам. Напустил. А. Вот.теперь.расхлебывай.все.при.делеТолько 27 из 1762...
  • Валерьян Смогловский
    Наше. Руководство. Возвращает. Россию. В18. Век. Только. Это. Дикари. С. Мобильниками. Правительство. Жиает. Своей. Ж...Всё ломают и угро...

Начался штурм Покровска: Власти молчат - нацбаты ВСУ взвыли. Подоляка призвал молиться за наших

После начала штурма Покровска нацбаты ВСУ взвыли: "Откровенно тяжело, зайдём в тупик". Между тем власти замалчивают информацию. Военблогер Юрий Подоляка призвал молиться за наших.

Вечером 1 мая поступила информация о начале штурма города Покровск в ДНР. Одним из первых об этом сообщил военный блогер Юрий Подоляка.

Также о наступлении Вооружённых сил России писали Telegram-каналы "Военное дело" и "Военный обозреватель".

Как велась подготовка к штурму

Подоляка уточнил, что ещё 30 апреля военные объекты противника в Покровске начали обстреливать наши артиллеристы и дроноводы. Кроме того, для нанесения ударов были задействованы ВКС. 1 апреля части 41 армии завершили освобождение населённого пункта Зверево и "формально начали штурм Покровска", писал военблогер.

Держим кулаки и молимся за парней,

- призвал Подоляка.

Ход наступления 2 мая

Аналитики канала "Военное дело" пишут, что в настоящий момент бои ведутся на южных окраинах города. По данным ветерана ЧВК "Вагнер", автора канала Condottiero, столкновения наблюдаются в микрорайонах Покровска Парковый и Лазурный, где русским подразделениям удалось закрепиться:

Штурмовые роты ВС РФ, прорвав опорники ВСУ на южной окраине города, зашли в мкр. Парковый и Лазурный. За сутки мы уже несколько раз пытались закрепиться, и вот в ночь получилось. По району сейчас работает наша стволка и ВКС в поддержку штурмовых групп.

Также утверждается, что наши солдаты выбили украинских боевиков из Новооленовки в 20 километрах от Покровска. Во время штурма населённого пункта ВС России совершили рывок на 5 километров. 

Украинские власти молчат, но скрыть правду не удалось

Между тем в Киеве, кажется, решили не признавать очевидного. Украинские пропагандистские СМИ упорно отрицают факт взятия Зверево. В то же время в местных Telegram-каналах нарастает паника. Взвыли нацбаты. Боец "Айдара"* Станислав Бунятов заявил следующее:

На Покровском направлении откровенно тяжело. Если мы дальше собирать дроны "на коленках" и положиться исключительно на профессионализм людей, то рано или поздно зайдём в тупик.

В то же время украинский боец с позывным "Мучной" сообщал, что угроза потери Покровска для ВСУ реальна, а русская армия "всерьёз готовится дойти до города".

Тем не менее скрыть тот факт, что ВС уже на окраинах Покровска, не удалось. По данным Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны", ВСУ сами опубликовали кадры удара по дому в южной части города, в который зашли российские военные:

Передовые группы ВС РФ начали прощупывать оборону ВСУ в самом городе.

Значение Покровска

Взятие Покровска крайне важно для дальнейшего успеха наших Вооружённых сил в зоне СВО. Оно может стать ключевым фактором в освобождении всего Донбасса. Такое заявление сделал полковник СБУ в отставке Олег Стариков в ходе интервью на YouTube-канале "Фабрика Новостей":

Покровск является стратегическим городом всего Донбасса, южного Донбасса. Если Покровск будет взят, то судьба южного Донбасса будет решена.

* "Айдар" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

 

Ссылка на первоисточник
наверх