
Жители Запорожской области получили более 500 тыс. банковских карт. В октябре 2025 года количество карт возросло на 48,6% по сравнению с 2024 годом. Инфраструктура для приема карт продолжает активно расширяться, сообщает Банк России.
Более 500 тысяч банковских карт получили жители Запорожской области.
По данным на октябрь 2025 года, количество выпущенных карт увеличилось почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Запорожской области. "Согласно информации на 1 октября 2025 года, на территории Запорожской области было выдано более 500 тысяч платежных карт. Это на 48,6% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года", - говорится в официальном сообщении.В регионе активно развивается инфраструктура для приема платежных карт. За девять месяцев 2025 года количество таких устройств достигло 15 797, из которых 532 банкомата и 15 265 электронных терминалов, отметили в отделении ЦБ.
"По сравнению с тем же периодом 2024 года число банкоматов и электронных терминалов увеличилось на 156 и 5 421 соответственно. Однако в разрезе региона обеспеченность оборудованием для безналичной оплаты товаров и услуг остается неравномерной", - процитированы в тексте слова заместителя управляющего отделением Банка России по Запорожской области Ольги Будаковской.Ольга Будаковская пояснила, что 36% банкоматов и электронных терминалов располагаются в Мелитополе, 20,6% - в Бердянске, 6% - в Энергодаре, что свидетельствует о концентрации устройств в трех городских округах.
В то же время количество функционирующих банковских офисов возросло в Мелитополе, Бердянске, Каменско-Днепровском районе и Энергодаре. Наименее обеспеченными районами остаются Приморский, Михайловский и Акимовский, уточнили в отделении.Пресс-служба напомнила, что мероприятия по повышению уровня финансовой доступности в регионе проводятся в соответствии с планом, подписанным с правительством Запорожской области в 2023 году.
В предыдущих материалах мы освещали прогнозы и инициативы по увеличению доли безналичных расчетов в России. Отмечалось, что к 2030 году более 90% платежей станет безналичными. Это связано с активным развитием онлайн-банкинга и ростом доверия к электронным платежным системам, что, как подчеркнули аналитики, может значительно уменьшить потребность в наличных деньгах и создать более эффективную финансовую инфраструктуру.
Свежие комментарии