В России стартовало производство дронов "Голубь" от КБ "Стратим". Дрон предназначен для сброса ВОГов, имеет дальность полета 10 км и возможность замены барабана. Эффективность аппарата уже подтверждена в зоне специальной военной операции.
В Российской Федерации началось серийное производство дронов-бомбардировщиков под названием "Голубь", с револьверной подачей боеприпасов, о чём сообщили газете "Известия" разработчики этого аппарата из конструкторского бюро "Стратим".
Создатели квадрокоптера рассказали, что данный дрон создан для сброса ВОГов. Они уточнили, что его грузоподъемность составляет 3,5 килограмма. В конструкции дрона предусмотрен барабанный механизм, вмещающий 12 ВОГов, который, при необходимости, можно заменить держателем для одной 82-миллиметровой минометной мины.
"Бомбардировщик "Голубь" уже находится в эксплуатации для нанесения ударов по живой силе противника", – заявил основатель КБ "Стратим" с позывным Оби-Ван.Сообщается, что данный квадрокоптер проявил свою эффективность в тестовом режиме в зоне проведения специальной военной операции.
Дальность полёта нового дрона-бомбардировщика составляет 10 километров при максимальной высоте в 500 метров. Он способен находиться в воздухе до 30 минут, развивая скорость до 60 километров в час.
Андрей Безруков, глава Центра беспилотных систем и технологий, отметил, что ключевой чертой "Голубя" является наличие боевой части внутри корпуса, а не на внешней подвеске. Это решение способствует улучшению аэродинамических свойств, снижению энергопотребления и увеличению дальности полета.
Ранее, 8 апреля, стало известно, что изобретатели из Краснодара представили грузовой беспилотник под названием "Хозяйка", а также систему связи и управления беспилотными летательными аппаратами "Кузнечик".
Свежие комментарии