Борис Межуев, доцент МГУ, считает, что конфликт на Украине может завершиться по "корейскому сценарию", предусматривающему заморозку без мирного договора. Президент Дональд Трамп дал 10 дней на достижение соглашения о прекращении огня.
В интервью изданию Lenta.ru, доцент философского факультета Московского государственного университета и научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук Борис Межуев предположил, что происходящие на Украине события могут завершиться по сценарию, аналогичному корейскому.
Он выразил мнение, что Россия в конечном итоге может принять эту модель урегулирования. Межуев отметил: "Я по-прежнему считаю, что конфликт завершится по «корейскому сценарию». Возможно, с определенными оговорками. Это единственный реальный вариант, даже несмотря на успехи российской армии."Политолог также подчеркнул, что неизвестно, где именно будет установлена линия фронта и каких затрат это потребует. По его словам, граница сформируется там, где российские войска остановятся в своём продвижении.
Понятие «корейского сценария» относится к заморозке конфликта без подписания формального мирного соглашения, как это произошло между КНДР и Южной Кореей. В этом случае линия фронта превращается в фактическую границу, что приводит к прекращению боевых действий.
29 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что существует десятидневный срок для достижения соглашения о прекращении огня на Украине, заявив, что отсчет начинается «с сегодняшнего дня».
Свежие комментарии