
Премьер-министр России Михаил Мишустин провел в Москве заседание глав правительств ШОС. Участники обсудили Стратегию развития организации до 2035 года, уделив внимание торгово-экономическим и культурным связям. Встреча завершила российское председательство на 2024-2025 годы.
Премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание совета глав правительств стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), в столице России, Москве, как сообщает корреспондент РИА Новости.
Это заседание знаменует собой завершающее событие российского председательства в Совете глав правительств (СГП) ШОС на 2024-2025 годы. В ходе заседания планируется обсудить ключевые вопросы по усилению взаимодействия в рамках ШОС в различных сферах.
Согласно данным российского правительства, лидеры стран обсудят меры по реализации Стратегии развития ШОС до 2035 года, уделяя особое внимание расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
В совещании примут участие представители следующих стран:
Белоруссии Индии Ирана Казахстана Китая Киргизии Пакистана России Таджикистана УзбекистанаНа встречу в Москве также приглашены высокопоставленные представители государств-партнеров по диалогу и наблюдателей, заинтересованные страны, а также представительств исполнительных органов ряда международных организаций и объединений, включая:
СНГ Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии Диалог по сотрудничеству в АзииРанее мы писали о важных заявлениях президента Финляндии Александра Стубба, который выступил с инициативой проведения переговоров между Европой и Россией. Стубб отметил необходимость скоординированных усилий со стороны европейских стран для поддержки Украины.
Он также подчеркнул, что мирные переговоры, по его мнению, могут начаться не ранее марта 2026 года, что создаёт временные рамки для возможных дипломатических шагов.
Свежие комментарии