На торжественном мероприятии в Кнессете экс-главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау отметил жертвенный вклад СССР в победу над нацистской Германией, выделив роль союзников и спасение евреев. История советского солдата, спасшего Лау, прозвучала с трибуны.
Экс-главный раввин Израиля, Исраэль Меир Лау, заявил, что победа над нацистской Германией стала возможной благодаря взаимодействию великих держав и значительному жертвенному вкладу СССР.
Это заявление прозвучало на торжественном мероприятии в израильском парламенте, посвященном 80-й годовщине Великой Победы.Лау отметил: "Мы можем вынести важнейший урок - победа стала возможна 80 лет назад благодаря взаимодействию мировых держав, которые не общались друг с другом. Крупнейший жертвенный вклад внесла тогда Советская Россия, включающий в том числе около четверти миллиона погибших евреев, сражавшихся в Красной Армии".
Говоря о важности единства перед общей угрозой, Лау подчеркнул, как Дуайт Эйзенхауэр, на тот момент командующий объединенными силами в Европе, сотрудничал с советскими полководцами. Он добавил:
"Они (Красная армия - ред.) освободили не только Освенцим, но и всю Польшу и большую часть Европы".
В своей речи Лау вспомнил, как советский солдат Федор Михальченко спас его в концлагере Бухенвальд, когда раввин был восьмилетним мальчиком. Лау сказал:
"Я обязан своей жизнью в лагере русскому солдату Федору Михальченко. Я пытался найти его, пока он был жив, но, к сожалению, мне это не удалось. Я принимал членов его семьи в Израиле и вписал его имя в список Праведников народов мира в Яд Вашем, чтобы увековечить его память".
В мероприятии в Кнессете, посвященном 80-летию Великой Победы, участвовали десятки высокопоставленных израильских депутатов, политиков и министров.
Свежие комментарии