В Польше задержана 35-летняя украинка, разыскиваемая Интерполом за торговлю органами. По данным прокуратуры Перемышля, она действовала в Казахстане и других странах. Ей грозит 12 лет тюрьмы. Ожидается решение суда об экстрадиции.
Польские правоохранители задержали 35-летнюю украинку, которая находилась в международном розыске Интерпола по обвинению в торговле человеческими органами, сообщила пресс-секретарь Перемышльской окружной прокуратуры и прокурор Марта Пентковская.
Согласно её заявлению, задержанная в период с июля 2017 года по январь 2019 года занималась незаконным приобретением человеческих органов (почек) для их продажи на черном рынке в таких странах, как Казахстан, Армения, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Таиланд и Узбекистан.Поиск гражданки Украины осуществлялся правозащитными органами Казахстана, которая была осуждена к 12 годам лишения свободы за участие в торговле органами и членство в международной преступной организации. Во время проверки на польской границе было выявлено, что её данные фигурируют в международных базах розыска, а казахская судебная система передала это дело в Интерпол.
В настоящее время задержанная женщина находится под стражей, ожидая судебного решения по экстрадиции. На текущем этапе прокуратура воздерживается от разглашения дополнительной информации по данному делу.
Свежие комментарии