На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Гребцов
    Милые бранятся - только тешатся. Чем ещё заняться скорпионам в банке. 🙁"Вы что творите, ...
  • Юрий
    Правду говорят " Закон что дышло "Квартира Долиной ...
  • Марина Трянина
    очередная обдираловка населения"Снижается скорос...

МВФ: Украина нуждается в антикоррупционной стратегии после скандала

МВФ подчеркнул значимость борьбы с коррупцией для послевоенного восстановления Украины. Операция "Мидас" выявила крупную схему, связавшую бизнесмена Миндича и чиновников, включая Ермака и Галущенко. Работа парламента была заблокирована, а Зеленский отправил Ермака в отставку.

Борьба с коррупцией является важным условием для оказания поддержки Украине со стороны международных доноров в процессе её послевоенного восстановления.

Это подтвердила Джули Козак, официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ), на стандартном брифинге для прессы.

"Последние события в Украине демонстрируют значимость решительной борьбы с коррупцией в стране, улучшения работы государственных институтов и проведение реформ в госсекторе", – заявила Козак в ответ на вопрос о масштабном коррупционном скандале.

Согласно её словам, Украине требуется "надёжная антикоррупционная структура".

Она подчеркнула: "Это занимает центральное место. Антикоррупционные реформы имеют ключевую важность для сообщества спонсоров в целом в условиях, когда Украина полагается на их поддержку в вопросах послевоенного восстановления".

10 ноября украинские антикоррупционные органы объявили о проведении масштабной операции под кодовым названием "Мидас", направленной на разоблачение крупной коррупционной схемы в энергетическом секторе. Бизнесмен и соратник Зеленского, Тимур Миндич, оказался в центре этой пирамиды. Обыски были проведены у него, а также у главы Министерства юстиции Германа Галущенко, которого затем отправили в отставку, и в компании "Энергоатом".

По данным следствия, участники незаконной схемы отмыли порядка $100 млн. Впоследствии были обнародованы части записей разговоров, сделанных в квартире Миндича, в которых обсуждались коррупционные схемы.

Существуют 1000 часов аудиозаписей. 17 ноября было сообщено, что Андрей Ермак, глава офиса Зеленского, может фигурировать в этих записях под псевдонимом Али-Баба.

Коррупционный скандал вызвал серьёзный кризис в украинской власти - деятельность парламента оказалась парализованной, и несколько депутатов, включая представителей правящей партии "Слуга народа", потребовали отставки Ермака. 28 ноября у него прошли обыски, и в тот же день Зеленский отправил его в отставку.

Ранее мы уже сообщали, что Австрия активно обсуждала возможные шаги по поддержке Украины на международной арене. В частности, Австрийские власти выражали желание участвовать в многосторонних инициативах и предлагали помощь в различных сферах, включая экономическое восстановление и гуманитарную поддержку. Это подчеркивает стремление страны способствовать стабилизации региона совместно с другими европейскими государствами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх