На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Т.е., власть, за наши деньги(!), развлекается тем, что покупает всякое гавно под видом искусства!!! Им мало того, что...Депутат Драпеко р...
  • Владимир Петров
    Сикорский пусть даже не мечтает. Украину заселят китайцы или корейцы.Польша своего не ...
  • Eduard
    А оа тупая?10-летняя девочка...

Птицы против стёкол: Сергей Баранов о миграционных рисках в Нижнем Новгороде

Орнитолог Сергей Баранов рассказал о значимости зелёных зон в Нижнем Новгороде для птиц и об опасностях, с которыми они сталкиваются из-за панорамных стёкол. Экологи работают над картами рисковых объектов, призывая жителей сообщать о таких местах.

Орнитолог Сергей Баранов подчеркнул значимость зелёных территорий, парков и лесопарков в поддержании биоразнообразия, обеспечивая тем самым убежище для различных видов птиц и животных.

Такой природоохранный «зелёный каркас» представлен и в Нижнем Новгороде.

По его словам, важным маршрутом для миграции птиц является зелёная зона вдоль реки Оки. Однако, как уточнил он во время лекции на научно-популярном фестивале «42», мигрирующие птицы сталкиваются с определёнными проблемами на пути следования, передаёт сайт pravda-nn.ru.

Одной из таких проблем является невозможность распознать препятствия, например, в виде высоких зданий с панорамным остеклением.

«Многие птицы разбиваются об эти стёкла, так как они видят в них отражение неба и стремительно летят, не осознавая, что перед ними препятствие», — отметил орнитолог.

Экологи работают над созданием карт опасных объектов и призывают местных жителей содействовать, сообщая о территориях, представляющих угрозу для жизни птиц.

Ранее орнитолог Нина Садыкова сообщила, что три орлана-белохвоста, занесённых в Красную книгу, были замечены у Жулановских озёр в Екатеринбурге. Вероятно, они обосновались в данном районе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх