Решение властей США заблокировать государственные активы России подорвало доверие иностранных инвесторов к американским финансовым институтам. Об этом пишет портал Global Times.
По мнению издания, Вашингтон "подписал смертный договор" финансовой системе США, когда было принято решение заблокировать резервы России в рамках односторонних санкций.
Теперь никакие заявления политиков не убедят инвесторов в том, что их средства не будут заморожены точно также по желанию властей США.Если страна, преследуя свои корыстные политические интересы, готова в доли секунды отбирать государственные и частные иностранные счета, то никакие слова политиков не убедят зарубежных инвесторов в безопасности их капитала,
- подчёркивает Global Times.
Что касается заявления главы Минфина США Джанет Йеллен о незаконности конфискации активов России в пользу Украины, то это не "голос разума". Это, скорее, подготовка к началу дискуссии о том, как легально получить возможность захватить русские деньги, подчёркивает издание.
Кажется, США разыгрывают стратегию "хороший полицейский — плохой полицейский",
- пишет Global Times.
Напомним, что после начала спецоперации на Украине против России ввели рекордное количество санкций, многие из которых противоречат международному праву и правилам международных организаций.
Свежие комментарии