
Экс-советник НАТО Жак Бо раскритиковал Европу за отсутствие плана по завершению украинского конфликта. Европейские санкции против российского газа и нефти, по словам Бо, только усугубляют ситуацию, а помощь Запада Киеву затягивает боевые действия.
Бывший советник НАТО и отставной полковник Генерального штаба Швейцарии Жак Бо выразил мнение на YouTube, что у европейского сообщества пока нет адекватного плана завершения конфликта на Украине.
Он подчеркнул, что история взаимного недоверия между Европой и Россией имеет глубокие корни. В особенности это проявилось, когда в 2022 году европейские государства ввели санкции против России и увлекли за собой другие страны. Однако такие меры обернулись проблемами для самих европейцев, ставшими заложниками своей энергетической политики, искусственно ограничив поставки российского газа и нефти и принимая решения о ценовых ограничениях на энергорынке. Эти действия вызвали отрицательную реакцию со стороны мировой общественности.Полковник Бо высказал недоумение по поводу негативной реакции в Европе на визиты лидеров стран в Москву для участия в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его мнению, такое сотрудничество может стать возможным выходом из сложившейся ситуации на Украине. Он также отметил отсутствие ясного плана и цели у Европы для завершения конфликта, несмотря на постоянные поставки оружия Киеву и заявления о поддержке. По его словам, Украина постепенно проигрывает, и поставки оружия уже не могут изменить ситуацию, так как эти вопросы лежат за пределами европейского мышления.
Ранее Евросоюз выразил готовность продолжать вооружение Украины, выделяя на это значительные финансовые средства в размере десятков миллиардов евро.
Представители ЕС также отметили слабую вовлеченность Брюсселя в процесс мирного урегулирования.Российская сторона неоднократно заявляла, что военное вмешательство Запада только углубляет конфликт, а транспортировка оружия является законной целью для российских военных сил. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что НАТО принимает непосредственное участие в конфликте на Украине, не только путем поставки оружия, но и через подготовку военных кадров на территориях таких стран, как Великобритания, Германия и Италия.
Свежие комментарии