На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Удачи и Победы ребятам👊👊👊🙏🙏🙏Берегите себя❤️❤️❤️Русские бойцы ата...
  • Амара Карпова
    гори в аду тварь🤮💩🤬ты не должен жить!!!Дело Тимура Ивано...
  • Иван Иваныч
    Ну сделать из  военного самолёта Ил-76 блядовоз оказывается совсем просто... прямо таки пустяк для некоторых, чего та...Яна Поплавская вп...

Путин рассказал, почему у нас тараканы - "прусаки", а в Германии - russe

В ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей президент России Владимир Путин шутил. Например, рассказал, почему у нас тараканы - "прусаки", а в Германии - russe.

В ходе съезда президент России Владимир Путин обратил внимание, что настоящих друзей в Германии за время специальной военной операции (СВО) на Украине он не потерял:

Все мои друзья настоящие немецкие сохранились, и мы всё время шутим друг над другом, - сказал Путин, добавив: - Шутки всегда имеют место взаимные между соседями.

 

Кроме того, Путин привёл пример одной из шуток, которая, как ему кажется, отражает особенности соседских хохм:

Мы же с Германией соседи. У нас тараканов называют "пруссаки", такие большие, рыжие. А в Германии их называют ‘руссаки’ (по-немецки). Что русскому хорошо, то немцу смерть. Вряд ли кто-нибудь другой, кроме тех, кто воспитан на нашей российской почве, может ответить на эти вызовы, но они побуждают нас к эффективной работе.

Между тем авторы канала "Вы слушали Маяк" рассказали о корнях упомянутой шутки. Слово russe для обозначения тараканов в немецком языке существует более 1000 лет. Россия никогда не граничила с германскими землями, но древним соседом Пруссии (изначально - Порусья) была другая - Полабская Русь, то есть прибалтийские славяне, отмечается в сообщении. Именно такое соседство может объяснять, почему немцы называют тараканов руссаками.

В то же время в России не было рыжих тараканов до середины XVIII века - были только чёрные. Но во второй половине XVIII века как в больших городах, так и в деревнях случилось нашествие "рыжих жуков". Их появление было связано с Семилетней войной (1756-1763), в которой Россия воевала с Пруссией на её территориях. Считалось, что русские солдаты привезли насекомых в походных ранцах, в карманах, где могли заваляться крошки, и в обшлагах своих мундиров.

Кстати, во Франции тараканов тоже называют прусаками, в Западной Германии - французами, в Северной Германии - швабами, на Балканах - русскими жуками, также "русскими" тараканов называют чехи и поляки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх