На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл переговоры с производителями робототехники касательно планов по локализации производства.
В обсуждении приняли участие руководители компаний, занимающихся созданием роботов для различных целей, начиная от добычи нефти и заканчивая работой на складских площадках.
Задача, поставленная президентом России, заключается в том, чтобы страна вошла в число лидирующих стран по уровню роботизации, напомнил губернатор Андрей Воробьёв. И сегодня есть цель сосредоточить производство роботов и их компонентов в регионе, чтобы Подмосковье стало центром умных машин. Так, например, в Есипово планируется запуск производства гуманоидных роботов. Первого из них - Софию - можно увидеть на стенде Московской области на ПМЭФ. Компания "Комитас", производящая робототехнику для складских центров, таких как Wildberries, Ozon и Магнит, намерена построить завод в особой экономической зоне "Ступино Квадрат". Еще один участник встречи - динамично развивающаяся компания "Валдай Роботы" - планирует разместиться в государственном индустриальном парке "Титан" в Ленинском районе, что позволит компании расширить производство промышленных роботов, рассказал Воробьёв.
Компания "Комитас" обладает многолетним опытом на российском рынке и в странах СНГ, реализуя проекты по автоматизации и роботизации процессов в складских терминалах. Среди её продукции - автономные мобильные роботы-сортировщики и высокоскоростные конвейерные системы Cross-belt Sorter.
На данный момент у "Комитас" есть производственные мощности в Солнечногорске и лаборатория в Есипово.
В рамках ПМЭФ 2025 года компания заключила соглашение с "Магнитом" о роботизации склада в Подольске, планируя продолжать экспансию в регионе. С 2022 года компания ведёт активную деятельность в Подмосковье. Планируется расширение производственных мощностей и диверсификация продуктовой линейки:Сейчас у нас появился новый земельный участок в ОЭЗ "Ступино Квадрат" площадью 6,7 га, - сказал собственник ООО "Комитас" Давит МАНУКЯН. - Наша компания внесена в реестр системообразующих предприятий РФ. Кроме конвейеров всех типов, складских роботов-сортировщиков, кросс-белт сортировщиков в ближайшее время собираемся начать производить 3D-шаттловые системы (трёх типов), краны-штабелёры и прочее оборудование автоматизации и роботизации.
Компания "СМТ", дистрибьютор китайского производителя CRP, присоединилась к работе в России, запустив производство роботов в Одинцово. На ПМЭФ-2024 было подписано соглашение с Московской областью, а теперь идёт подготовка к старту проекта в Ленинском районе с объёмом инвестиций в 1 млрд рублей.
В настоящий момент "СМТ" базируется в Одинцовском районе Московской области, но уже в планах передислокация в Ленинский район, рассказал генеральный директор CRP Robot Григорий Обуздин:
Пока наши роботы делаются в Китае, но мы нацелены постепенно перебазировать все производство в Подмосковье - сперва это этап сборки, а затем локализации компонентой базы: сервомоторов, редукторов, системы управления.
Российский производитель "Валдай Роботы" также рассматривает возможность размещения производственных мощностей в Подмосковье. Компания предлагает продукцию полного цикла, включая разработку собственного программного обеспечения и электроники.
Компания фокусируется на умных решениях с использованием искусственного интеллекта. Так, был создан первый в мире транспортный робот для работы в условиях мезонинного хранения вместе с человеком, что не было доступно ни одному другому производителю:
Такие условия встречаются в большинстве наших логистических центров, и, к сожалению, ни один иностранный или отечественный производитель не мог тогда предложить решения для таких задач,
- отметил управляющий директор компании "Валдай Роботы" Егор Бакулин.
Компания стремится внедрять искусственный интеллект, чтобы повысить эффективность роботов-манипуляторов и упростить их интеграцию, отметил управляющий директор Егор Бакулин. Подмосковье - идеальное место для старта благодаря развитой инфраструктуре и близости к нашим основным клиентам, заверил управляющий.
Свежие комментарии