Проводница РЖД избежала наказание за гибель кота Твикса. Уголовное дело прекращено из-за "недоказанности умысла", пишет телеграм-канал Mash.
За гибель кота Твикса, которого выбросила из поезда проводница РЖД, никто не понесёт наказания. Уголовное дело было закрыто с формулировкой о недоказанности умысла.
История с Твиксом случилась 11 января: пушистый ехал в переноске в поезде Питер - Екатеринбург, в районе Кирова сбежал. Проводница вышвырнула его на ближайшей станции на мороз.
За поисками кота следила вся страна: сотни волонтёров искали животное - и нашли неделю спустя, мёртвым. По одним данным - замёрз, по другим - стал жертвой уличных собак.
Стоит отметить, что петицию с требованием уволить проводницу подписали четверть миллиона человек, также люли требовали возбудить уголовное дело за жестокое обращение с животными.
Позиция РЖД в вопросе была такова: за животное отвечает хозяин, он и виноват.
Адвокат хозяина кота с решением о закрытии дела не согласен и планирует его обжаловать.
Обозреватель "Царьграда" Андрей Перла ранее писал,что в истории с котом неожиданно проявились многие лучшие качества нашего народа: сострадание, готовность помочь и выступать против несправедливости.
Также трагедия с Твиксом вскрыла важную социальную проблему:
Местами народ ассоциировал себя с котом перед лицом чиновников и их безразличием. То есть народ совершенно верно определил, какая большая и важная социальная проблема оказалась вскрыта и подчеркнута неожиданной, нелепой и жестокой расправой с несчастным котом. Эта проблема, которую в недавние ещё перестроечные времена называли "проблемой вахтёра". Мелкие невзрачные люди, получив в свои руки незначительную власть, начинают массировать свой комплекс неполноценности. Применять эту власть где только возможно. Держать и не пущать.
Свежие комментарии