Джефф Монсон, боец ММА, сам отказался от американского гражданства и уехал из США в Уфу.
Боец смешанных единоборств ММА Джефф Монсон назвал российских олимпийских спортсменов, меняющих гражданство, предателями.
После начала спецоперации Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в Олимпийских играх, а также запретил проводить международные соревнования на территории России.
Некоторые спортсмены, чтобы участвовать на турнирах высокого уровня, решили сменить спортивное гражданство.«Эти спортсмены должны помнить, что за страна их родина. Это Россия - место, где они научились заниматься спортом, где у них были тренировки, тренеры, соперники, которые помогали им становиться лучше. Благодаря этому они стали хорошими спортсменами, кто-то стал чемпионом. А теперь из-за проблем они хотят уехать, переехать в другие страны. Для меня это предательство. Настоящее предательство», - заявил Монсон в комментарии РИА Новости.
При этом сам Джефф Монсон уехал со своей родины США и теперь живет в России, отказавшись от американского гражданства. Он считает недопустимым покидать свою страну в трудные времена, когда Россия находится под международными санкциями.
«Как можно доверять человеку, который уходит из страны при первом же кризисе? Как можно полагаться на него в отношениях, в работе, в спорте, где угодно? Это люди, которым нельзя доверять», - отметил он.
Монсон получил гражданство России в 2018 году и тогда же стал депутатом города Красногорска. В 2020-м он переехал в Уфу, где основал свою школу джиу-джитсу и грэплинга. В том же году стал депутатом башкирского парламента.
Свежие комментарии