Москва придаёт большое значение хорошим отношениям с Ираном и собирается оказывать помощь в решении важнейших проблем, включая ядерную программу, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью, данном иранским журналистам. Но как тогда диалог России и США повлияет на отношения с Ираном?
Москва окажет содействие Тегерану в решении возможных проблем с иранской ядерной программой.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передаёт life.ru.Москва придаёт большое значение отношениям с Ираном и намерена всесторонне их развивать, включая поддержку в решении ключевых вопросов, таких как ядерная программа,
- заверил Дмитрий Песков в интервью, данном информационному агентству Исламской Республики.
Песков подчеркнул, что переговоры между Россией и США не окажут влияния на дальнейшее сотрудничество Москвы и Тегерана. Он также отметил, что во время телефонного разговора президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, обсудили иранскую ядерную программу, выразив общее мнение о необходимости её дипломатического урегулирования с участием всех заинтересованных сторон.
Так, 17 января Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, что знаменует новый этап двусторонних отношений. Иранский посол Казем Джалали подтвердил активное развитие военно-технического сотрудничества между двумя странами.
Во вторник, 18 февраля, в Саудовской Аравии проходят переговоры между Россией и США. Российскую делегацию представляют помощник президента Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров. Встреча посвящена вопросам восстановления двусторонних отношений и подготовке возможных переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Помимо этого, стороны намерены обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.
При этом Украина не включена в список участников предстоящих переговоров между США и Россией, а Киев не получал официальной информации об их проведении. Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники, украинское руководство не было уведомлено о встрече.
Один из высокопоставленных представителей Украины сообщил мне, что они не были приглашены и не осведомлены о планируемых переговорах между США и Россией в Саудовской Аравии,
- написала журналистка Нана Саджая в соцсети X.
Свежие комментарии