7 октября ХАМАС были не единственными, кто задокументировал смертоносные беспорядки на юге Израиля. К США возникли этические вопросы после работы Associated Press и Reuters на стороне палестинского движения.
Военные ХАМАС были не единственными, кто запечатлел беспорядки на юге Израиля 7 октября. Иностранные СМИ сокрушаются заголовками о том, что на музыкальном фестивале в Израиле также "работали" фотожурналисты американских информационных агентств Associated Press и Reuters.
До сих пор неизвестно, что представители прессы делали там в столь ранний час и почему их не тронули палестинские военные. Было ли это согласовано с ХАМАС? Одобряли ли мировые информационные агентства, опубликовавшие фотографии, их присутствие на территории Палестины? Стоит отметить, что работающие в тот день фотожурналисты являются непосредственными коллегами других СМИ, таких как CNN и The New York Times.
Судя по фотографиям разбоев, похищения людей и вторжения в израильский кибуц, создаётся впечатление, что журналисты заведомо обговорили всё с ХАМАС и потому не попали под горячую руку палестинцев. В таком случае можно предположить, что журналисты осознавали на что идут.
На снимках AP, сделанных в приграничном районе Израиля и сектора Газа 7 октября, фигурируют четыре имени: Хасан Эслайя, Юсеф Масуд, Али Махмуд и Хатем Али.
Эслайя, фотограф, который также работает на CNN, непонятным образом пересёк границу Израиля, чтобы снять полыхающий израильский танк.
Фотограф CNN, нарушивший границу Израиля. Фото: honestreporting.com
Примечательно, что вскоре имена фотографов были удалены из фотографий в базе данных AP. Вероятно, что в агентстве осознали, что это ставит серьёзные вопросы не только перед официальным Вашингтоном, но и перед самим агентством, которое нарушило журналистскую этику.
Можно ли предположить, что фотографы случайно появились рано утром на границе без предварительного согласования с ХАМАС?
Даже если они не знали подробностей, что должно было произойти, чтобы они осознанно нарушили границу? Несомненно, что какая-то связь была необходима — до, после или во время нападения — чтобы опубликовать кровавые снимки.
Свежие комментарии