На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed Red
    Рано или поздно, но они все равно свалятся в свою исходную природную дикость. Одна попытка с ускорением этого сдвига ...Ошибка космическо...
  • Ed Red
    Ну и где тут роль силовиков? То что им стало страшно, так это понимание населением в России предела терпения, и это п...Силовики заставил...
  • Eduard
    Кто-то укропам что-то должен?Укропы,вам никто ничего не должен,а вы не одалживали!Киевские неонацис...

Пишет сказки, стирая палец в кровь: Кто обрёк на нищету "особенную" дочь Баталова?

Цирковая артистка Гитана Леонтенко стала второй женой Алексея Баталова. От первого брака у него уже была дочь Надя, но у неё с отцом отношения не сложились.

Всю свою любовь артист отдал второму ребёнку: счастливые родители только через некоторое время заметили, что с младенцем не всё в порядке – девочка не двигалась. Выяснилось, что у малышки ДЦП – всему виной родовая травма, в которой были виноваты врачи.

"Маша очень талантливая": Алексей Баталов гордился дочерью

Своё горе супруги скрывали ото всех. Баталов, который буквально за пару лет до этого стал настоящим секс-символом советского кино, сыграв обаятельного слесаря Гошу в "Москва слезам не верит", ушёл с "Ленфильма" и начал преподавать во ВГИКе, чтобы иметь возможность постоянно ухаживать за дочерью. Гитана также оставила манеж, полностью посвятив себя Маше.


В 2000 году Алексей Баталов получил из рук Владимира Путина премию президента в области литературы и искусства. Фото: Natalya Loginova/Globallookpress

Выяснилось, что несмотря на физические недостатки, у Марии Баталовой светлый ум. Она сумела поступить во ВГИК и окончила его, мечтая стать сценаристом. И мечта сбылась: Мария написала сценарий к фильму 2007 года "Дом на Английской набережной". Одним-единственным действующим пальцем. Так спешила сдать работу, что разбивала палец в кровь.

Сценарий оценили на самом высоком уровне: в 2008 году Мария получила приз из рук самого Эльдара Рязанова. Баталов очень гордился дочерью, отмечая её литературный талант.


Дочь Алексея Баталова, страдающая ДЦП, пишет сказки под псевдонимом Гитана-Мария Баталова. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

52-летняя Мария также пишет чудесные светлые сказки. Вот отрывок из сказки "Доброта с подпалиной":

А ещё Нюра любила праздник Благовещения, ибо накануне праздника она с матушкой пекла праздничные лепёшки в форме птичек. Они получались у девочки очень ладными, с поднятыми крыльями, будто готовые взлететь.

Нюра верила, что в этот праздник происходит чудо; птицы-лепёшки оживают и жаворонками, синицами, стрижами взлетают в небеса, чтобы петь дивные песни и радовать ими и людей, и Богородицу.

Алексей Баталов сделал всё возможное, чтобы дать Марии возможность учиться и получать необходимое лечение после его ухода. Он оставил семье приличную сумму денег и недвижимость, чтобы Гитана и Маша не нуждались ни в чём.

И вдруг...

Словно нож в спину: у родных Алексея Баталова мошенники отняли всё

Семью Баталова "обчистили" коллеги актёра, утверждает вдова народного артиста СССР Гитана Леонтенко. По её словам, после смерти мужа они накинулись на семью как пираньи. При жизни артиста они были вхожи в семью и вызывали доверие. Речь идёт об актрисе Наталье Дрожжиной и её супруге Михаиле Цивине.

Долю в квартире, две квартиры, а также деньги на российских и зарубежных счетах – всё это у родственников Алексея Баталова выманили обманным путём, подсунув на подпись доверенность на управление всем имуществом.


На похоронах Алексея Баталова Наталья Дрожжина всегда была рядом со вдовой артиста. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

Кроме того, они сняли деньги – более ста тысяч долларов – со счёта дочери Алексея Баталова, 52-летней Марии. Даже счёт в евро, на котором было всего-то 4 евро, и тот обнулили. А ещё 72-летняя Дрожжина почему-то оказалась опекуном Марии, у которой вообще-то есть живая мать и старшая единокровная сестра.

Следком пообещал проверку, но пираньи не сдаются

Делом о грабеже семьи актёра Баталова предприимчивыми "коллегами" артиста уже заинтересовался Следственный комитет РФ. Глава Следкома Александр Бастрыкин дал поручение проверить сообщения о том, что вдова и дочь актёра Алексея Баталова лишились недвижимости и денег.

Как говорится в сообщении Следкома, если основания для возбуждения уголовного дела будут обнаружены, то его возбудят незамедлительно. Но пираньи не думают сдаваться: Дрожжина и Цивин заявляют, что готовы доказать свою правоту с документами в руках.

"Я в изумлении": друг Алексея Баталова не может поверить в предательство

Между тем близкий друг Алексея Баталова, режиссёр Юрий Норштейн, назвал происходящее сейчас вокруг его семьи абсурдом. Он попросил никого не обвинять заранее, заявив, что ничего предосудительного в поведении Цивина и Дрожжиной не видел.


Мультипликатор Юрий Норштейн много лет дружил с семьёй Баталовых. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

По словам режиссёра Юрия Норштейна, который был дружен с семьёй покойного Алексея Баталова, Михаил Цивин и Наталья Дрожжина многое сделали для родных артиста.

Ничего предосудительного я вообще не видел. Я видел, что они много помогают. Они там занимались и установкой доски, и памятником, и похоронами, и вечерами Баталова, его днями во Владимире в прошлом году в ноябре, в день рождения Лёши,

– рассказал Норштейн в беседе с Царьградом.

Он добавил, что считает разгоревшийся скандал абсурдом и не хочет верить никаким обвинениям, пока следствие не подтвердит их.

Юрий Норштейн признался, что, когда услышал о мошенничестве от самой Гитаны Леонтенко, был просто "в изумлении":

Вы знаете, это вот тот случай, когда я только развожу руками. Я вообще сначала подумал, что у неё вообще потекли мозги. Мало ли что бывает? А потом позвонил очень хорошему другу и семьи Баталовых, и моему, Сергею Мироненко. Он мне подтвердил: да, Юра, это, к сожалению, так.

"Но это, понимаете, это всё равно разговор – выводы может сделать только следователь, только юрист, и ни в коем случае никто не имеет права тут раньше запрягать телегу впереди лошади", – подчеркнул Норштейн.

Хоронила и Кустинскую, и Броневого: "профессиональная гробовщица" сыграла свою звёздную роль

А тем временем история о "баталиях" вокруг наследства Баталова стала темой ток-шоу на всех центральных телеканалах. В частности, в эфире передачи "Звёзды сошлись" на НТВ выяснилось немало интересных и весьма неприглядных деталей биографии Натальи Дрожжиной.

Как актрису Дрожжину мало кто помнит – на её счету всего два десятка ролей, да и то эпизодические: мама Ляли в "Интердевочке", буфетчица в "Семнадцати мгновениях весны" и тому подобное. Но одна роль – "профессиональной гробовщицы" – ей удалась прекрасно: оказывается, она хоронила и Наталью Кустинскую, и Леонида Броневого, и других известных людей.

Артистка мастерски умеет втираться в доверие к известным людям и паразитировать на их славе, а затем ещё и на их смерти. По крайней мере, так считает друг семьи Алексея Баталова Юрий Шерлинг.


Открытие памятника Николаю Караченцову осенью 2019 года без Дрожжиной тоже не обошлось. Фото: Софья Сандурская/АГН "Москва"

Шерлинг назвал супругов Дрожжину и Цивина "прекрасной артистичной парой конченых совершенно мошенников". Он уверен, что роль "профессиональной гробовщицы" стала звёздной для 72-летней Натальи, которая промышляет тем, что заводит дружбу с известными людьми, а потом обманом завладевает их имуществом.

Он также заявил, что таким способом Дрожжина приобрела уже не одну квартиру. "Они гробовщики, они специально сидят у старых людей", – обвинил он супругов.

Ещё один гость передачи, создатель "Ералаша" Борис Грачевский, вспомнил, как Дрожжина попыталась и с ним завести дружбу, передавая подарки его дочери. Режиссёр уверен, что в ситуации с Баталовым у предприимчивой актрисы действительно оказалась на руках доверенность на ведение дел, что позволило ей переписать на себя всю недвижимость и деньги вдовы артиста.

"Мы с Наташей будем защищаться": Цивин и Дрожжина ушли в глухую оборону

Впрочем, у юриста Михаила Цивина своя версия событий: разумеется, они с супругой чисты, как младенцы. Он заявил в беседе с "КП", что вдову и дочь Баталова специально настраивают против них некие люди. По его словам, это знакомая Гитаны – Марианна Сатурова и её невестка Татьяна: якобы именно они сейчас владеют доверенностями на имущество семьи артиста.


Юрист, вице-президент национальной экспертной палаты Михаил Цивин во время церемонии прощания с Алексеем Баталовым. Плачет весьма натурально. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

Кроме того, Цивин утверждает, что слова Гитаны Леонтенко о том, что её буквально сделали бомжихой, не соответствуют действительности: якобы вдова и дочь Баталова владеют недвижимостью на сто миллионов.

"Мы с Наташей будем защищаться", – заверил журналистов Цивин.

Теперь следствию предстоит ответить на непростой вопрос: где во всей этой истории правда, кто в действительности положил глаз на имущество покойного "Гоши" и чем это всё закончится для Марии – женщины-инвалида, которая, разбивая в кровь палец, пишет светлые, наивные детские сказки со счастливым концом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх